Владимир Путин
Владимир Путин
В ходе пленарного заседания ВЭФ-2021 президент РФ Владимир Путин поддержал ряд инициатив, выдвинутых ранее врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.
 
В частности, президент РФ предложил провести в 2023 году в Хабаровске национальный чемпионат WorldSkills. Владимир Путин уверен, что «это придаст дополнительный импульс развитию системы профессионального образования в регионе».
 
В своем выступлении глава государства рассказал и о создании строительного кластера в Хабаровском крае. Этот проект станет одним из ключевых в контексте развития всего Дальнего Востока на ближайшие годы.
 
- Острая специфическая проблема Дальнего Востока - это дефицит строительных материалов, очень многое приходится завозить за сотни, а то и за тысячи километров отсюда. Это прямо влияет на темпы реализации и стоимость проектов не только в сфере инфраструктуры, но и на жилищном рынке, - сказал президент России. - В ближайшее время нужно кратно увеличить производство стройматериалов на Дальнем Востоке, в том числе создадим современный кластер этой индустрии в Хабаровском крае, который располагает необходимой ресурсной, производственной и кадровой базой.
 
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев уточнил, что проект создания дальневосточного кластера строительных материалов ранее был представлен властями региона в правительстве страны.
 
- Мы хотим производить стройматериалы, из которых будем строить все промышленные объекты и жилье для наших людей - качественное, комфортное, по современным технологиям. Мы не хотим завозить стройматериалы, отдавать деньги другим регионам и считаем логичным разместить серию производств в рамках ТОР в Хабаровске. Это логистически удобнее. «Планируем производство цемента, у нас есть месторождение необходимых природных ископаемых, - отметил глава региона.
 
Отметим, что буквально несколько дней назад обе идеи в публичном пространстве озвучил врио губернатора Михаил Дегтярев, аргументировано обозначив, почему оба проекта должны быть реализованы именно на базе Хабаровского края. Теперь, после того, как проекты получили одобрение высшего федерального руководства, они будут реализованы, а экономика и жители региона получат от этого выгоды уже в обозримой перспективе.
 
Напомним, в ходе форума Владимир Путин также принял ряд решений, направленных на развитие ДФО.
 
Так президент РФ:
 
- зафиксировал, что федеральный центр будет осуществлять программу комплексной модернизации городов,
 
- принял решение усилить программу социального развития ДФО, добавив в 2022 году на ее реализацию дополнительно 20 млрд,
 
- подчеркнул готовность распространить льготную, дальневосточную, ипотеку на врачей и учителей - на этих специалистов у регионов ДФО есть большой запрос,
 
- озвучил намерение снизить планку входа в режим Свободного порта до 500 тыс. руб., что сделает участие в нем местного бизнеса более доступным.
 
В итоге, ВЭФ наглядно показал, что для президента РФ Дальний Восток - приоритетный регион. Именно он чаще всего звучит в его риторике, именно для Дальнего Востока в последние 8 лет введены уникальные преференции, аналогов которым нет в других макрорегионах. На форуме был принят ряд решений, непосредственно затрагивающих интересы Хабаровского края. Они дадут ему мощное конкурентное преимущество и импульс развития.
 
В ближайшие годы на Дальнем Востоке ожидается реализация нескольких крупнейших строительных проектов (например, моста на Сахалин или ВКАД /Владивостокская кольцевая автомобильная дорога/ во Владивостоке).
 
Кроме того, федеральный центр намерен оживить рынок жилищного строительства всех регионов ДФО, инициировав проекты квартальной застройки. Для всех этих масштабных строек понадобятся стройматериалы, уже сейчас регионы испытывают их дефицит.
 
Таким образом, у Хабаровского края есть уникальная возможность стать основным поставщиком стройматериалов в масштабах ДФО. Этому способствует и пролоббированное врио губернатором решение о создании строительного кластера, и уникальное географическое положение региона, расположенного буквально в центре всех основных будущих строек.