Президент России Владимир Путин предложил провести в 2023 году в Хабаровске национальный чемпионат WorldSkills.
 
- Нужно повысить доступность и качество среднего и высшего профессионального образования именно здесь, на Дальнем Востоке, особое внимание уделить подготовке квалифицированных рабочих кадров, - указал глава государства, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума. - В этой связи, конечно, поддерживаю и предлагаю в 2023 году провести в Хабаровске национальный чемпионат профессионального мастерства Worldskills.
 
Президент отметил, что это придаст дополнительный импульс развитию системы профессионального образования в регионе.
 
Напомним, что инициативу проведения в Хабаровском крае национального чемпионата профессионального мастерства врио губернатора Михаил Дегтярев озвучил на прошлой неделе перед участниками традиционной августовской педагогической конференции.
 
- К образовательной сфере у нас особое внимание. Хочу, чтобы все новаторские идеи реализовывались в нашем крае. Поэтому предложил в 2023 году провести у нас национальный чемпионат Worldskills. И педагоги меня поддержали, - сказал глава региона.
 
Напомним, что в этом году чемпионат проходил в Уфе. На счету команды Хабаровского края  - две серебряные и две бронзовые награды, а также десять медальонов за профессионализм, что позволило превзойти результата 2020 года.