Президент России Владимир Путин дал официальный старт работе новых предприятий, которые являются резидентами территорий опережающего развития в Приморье. Знаменательное событие произошло во время Восточного экономического форума во Владивостоке в четверг, 2 сентября. После - глава государства провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, в котором принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
Владимир Путин дал старт новым проектам предприятий-резидентов ТОР в Приморье
Владимир Путин дал старт новым проектам предприятий-резидентов ТОР в Приморье

 
Президент России Владимир Путин принял участие в первом дне Восточного экономического форума, который проходит 2-4 сентября во Владивостоке. Глава государства ознакомился с интерактивной презентацией результатов развития региона. С соответствующими докладами выступили заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Так, вице-премьер Юрий Трутнев представил результаты работы по привлечению инвестиций на Дальний Восток. По его словам, по состоянию на сентябрь 2021 года общий объем вложений составил 2 триллиона рублей. В регионе создано более 81 тысячи рабочих мест. Открылось 417 предприятий.
 
Примечательно, что инвестиционные проекты реализуются практически во всех отраслях, в том числе угледобывающей промышленности, энергетике, недвижимости и девелопменте, сельском хозяйстве, рыболовстве и аквакультуре, лесной промышленности, сфере услуг, туризме и рекреации. Темпы роста производства на Дальнем Востоке по итогам периода с 2015 по 2020 годы заметно превышают общероссийские.
 
Алексей Чекунков, в свою очередь, доложил о работе, которая проводится сейчас непосредственно в Приморье. В частности, речь шла о транспортной доступности Владивостока и деятельности Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) на острове Русский.
 
«Согласно вашему Указу с прошлого года на острове Русский действует Инновационный научно-технологический центр. Работа опирается на отрасли, которые уже развиты в регионе. Среди резидентов - компания, которая будет производить из крабового панциря особый материал - хитин, а из печени краба - фарм-субстанции. Компания по производству кормов для рыб, которая также производит фарм-препараты. Есть и иностранный резидент, швейцарская компания, которая занимается криотехнологиями и рассчитывает на возрождение медицинского туризма после пандемии. Чтобы инновационные компании развивались, им нужен венчурный капитал. К этой работе Юрий Петрович привлек крупный бизнес. На форуме мы подписываем обязывающее соглашение с группой “Интеррос” о запуске венчурного фонда “Восход” объемом 10 миллиардов рублей. Это будет крупнейший венчурный фонд на Дальнем Востоке», - заявил Алексей Чекунков.
 
После просмотра интерактивной презентации состоялось знаменательное для Приморского края и всего Дальнего Востока событие. Владимир Путин дал старт новым проектам предприятий-резидентов территорий опережающего развития региона. В частности, это высокотехнологичный проект «Кормбиосинтез» научно-производственной группы компаний «Арника» - резидента ТОР «Надеждинская» в Приморье, которая специализируется на поставке биологически ценных компонентов для пищевой и кормовой отрасли России.
 
Как уточнили на предприятии, новый проект посвящен выпуску кормовых витаминов и защищенных аминокислот. В производстве используются передовые зарубежные технологии и собственные разработки.
 
Еще один проект представил автомобилестроительный завод «Мазда СоллерсМануфэкчуринг Рус». Как уточнили в прямом эфире на предприятии, оно действует с 2018 года. За прошедшее время в производство инвестировано более 4 миллиардов рублей. Сам завод - это фактически цифровая фабрика. Встроенная система контроля качества обеспечивает соответствие выпускаемой продукции высоким международным стандартам. За последние два года здесь произвели 40 тысяч двигателей на экспорт, главным образом для рынков Японии и Австралии. Доля производимой здесь продукции в общем объеме продукции российского автопрома, идущей на экспорт, - 17%. При этом в следующем году предприятие планирует выйти на уровень уже 25%.
 
Новое направление работы, которое запускают на предприятии - это производство электромобилей. В компании подчеркивают, что в Приморье очень любят такой транспорт. Регион является лидером среди российских регионов по спросу на подобные машины. А значит, продукция обязательно окажется востребованной среди населения.
 
«Мы начнем с электромобилей, а там подтянутся и батареи, и электромоторы», - подчеркивают в компании.
 
В этот же день Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам социально-экономического развития ДФО. В начале мероприятия он напомнил, что действуют соответствующие Указ Президента РФ и Национальная программа развития Дальнего Востока, рассчитанная до 2035 года - документ нацелен, прежде всего, на приток людей и опережающий рост качества жизни в регионе.
 
«Сегодня мы находимся во Владивостоке, здесь открывается Восточный экономический форум. Он собрал руководителей ведущих компаний, предпринимателей, которые уже ведут или намерены начать дело на Дальнем Востоке. Предложения бизнес-сообщества также обязательно учтем при планировании наших дальнейших действий и шагов по развитию дальневосточного региона», - заявил Владимир Путин.
 
Во время совещания поднимались вопросы, связанные с расширением пропускных возможностей железных дорог, развитием авиационного сообщения в части работы программы субсидируемых билетов на перелеты с Дальнего Востока в европейскую часть России, текущим состоянием отраслей здравоохранения, образования, культуры.
 
«Все граждане Российской Федерации, мы все проживаем в одной стране, и нам нужно, безусловно, обеспечить связность территорий и свободное передвижение граждан страны по ее регионам. Поэтому нужно создать систему автоматического субсидирования. Я прошу Министерство финансов, Министерство транспорта, другие ведомства подумать над этим и предложить решение. Ничего сложного здесь нет, нужно продумать такую систему, которая бы автоматом соответствующим регионам выдавала бы поддержку на те мероприятия, о которых я сейчас говорю», - заявил Президент.
 
Владимир Путин подчеркнул, что речь идет об очень важном, чувствительном для людей вопросе. Льготные авиабилеты должны быть доступны для жителей всех дальневосточных регионов в течение всего календарного года. И для этого необходимо увеличить количество рейсов, особенно в периоды высокой нагрузки.
 
«Обращаю внимание: самолеты должны летать по тем направлениям, которые нужны гражданам. При этом важно, чтобы цена авиабилетов была, что называется, подъемной для людей, только в этом случае пассажиропоток авиакомпании будет расти. Покупательная способность тех, кто эту услугу получает, должна соответствовать стоимости билета», - заявил глава государства.
 
Он также напомнил, что на базе перевозчика «Аврора» уже создана Единая дальневосточная авиакомпания, в июле она перевезла первых пассажиров. До конца года - освоит 20 новых межрегиональных маршрутов, а до 2025 года общее количество маршрутов, которые будет обслуживать «Аврора», должно превысить 530.
 
«Дальневосточный регион имеет колоссальное значение для России в силу своего потенциала. Это совершенно очевидные вещи. Я не говорю о Северном морском пути, арктических территориях. Наша задача - не только сохранить то, что было сделано нашими предшественниками, но и приумножить это многократно», - заявил в завершение совещания Владимир Путин.
 
Наталья Шолик