Правительство Приморского края планирует заключить не менее 20 соглашений во время шестого Восточного экономического форума. Общая сумма инвестиций по ним составляет 100 миллиардов рублей.
 
Как сообщили в министерстве экономического развития Приморского края, сегодня ведется проработка всех соглашений, которые планируется заключить на ВЭФ.
 
«На полях форума будут подписываться соглашения как с российскими, так и с иностранными партнерами - в сфере строительства крупных инфраструктурных проектов, энергетики, цифровой экономики, туризма, реализации социальных проектов и другие. На сегодняшний день подготовлено соглашений на сумму 100 миллиардов рублей. Также планируется заключить соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в важных для края сферах. В их числе - соглашение о сотрудничестве с Минвостокразвития по проекту ВКАД, о сотрудничестве с ПАО «РусГидро» по развитию электросетевого хозяйства края, о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.рф» и другие», - отметила глава министерства Наталья Набойченко.
 
Также представители Правительства Приморья примут участие в деловой программе мероприятия. Накануне программу с указанием спикеров и модераторов сессий опубликовали на сайте ВЭФ. Она включает более 70 мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы, бизнес-диалоги и международные конференции.
 
«В рамках деловой программы будут обсуждаться вопросы как международного сотрудничества, так и новые экономические вызовы с учетом изменившихся условий. Какие возможности открываются для Дальнего Востока и Приморского края, в частности. Безуглеродная энергетика, зеленая экономика, развитие туризма и сферы креативных индустрий. Это далеко не полный перечень тем для дискуссий, по итогам которых будут выработаны механизмы внедрения их в регионе», - подчеркнула Наталья Набойченко.
 
Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина. Шестой ВЭФ пройдет на территории кампуса ДВФУ 2-4 сентября.
 
Ключевая тема ВЭФ-2021 - «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Программа форума разделена на четыре основных тематических блока: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток - новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в меняющемся мире» и «Молодежный ВЭФ». Главным событием Восточного экономического форума станет пленарное заседание, которое состоится 3 сентября.