Департамент сельского хозяйства и продовольствия проводит отбор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с развитием системы заготовки и переработки дикорастущих пищевых ресурсов. Финансовая помощь предоставляется из окружного бюджета в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского округа».
 
- В этом году общий объём финансирования программы составляет 1 млн рублей. Программа направлена на создание условий для развития одного из традиционных видов промыслов коренных малочисленных народов Чукотки - заготовки дикорастущих пищевых ресурсов, - пояснил первый заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.
 
Заявки принимаются с 23 августа по 22 сентября. Получить поддержку можно на возмещение затрат, связанных с закупкой у населения дикорастущих пищевых ресурсов, а также на приобретение оборудования для их хранения и переработки.
 
В первом случае размер субсидии составляет 300 рублей за каждый килограмм грибов и ягод, закупленных у населения для их последующей переработки и реализации предприятиям пищевой перерабатывающей промышленности, общественного питания, учреждениям здравоохранения и образования. Объем средств окружного бюджета составляет 600 тыс. рублей. По второму направлению субсидии предоставляются в размере не менее 95 процентов от стоимости оборудования для хранения и переработки дикоросов и расходов по его доставке и установке. Объём средств - 400 тыс. рублей.
 
Более подробную информацию об условиях получения государственной финансовой поддержки можно получить в Управлении пищевой, перерабатывающей промышленности и торговли Департамента сельского хозяйства и продовольствия по телефону (42722) 6-35-26.