Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России по факту железнодорожного происшествия, произошедшего на перегоне ст. Алеур - ст. Бушулей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).
 
Предварительно установлено, 4 августа 2021 года в ночное время на перегоне ст. Алеур - ст. Бушулей в Чернышевском районе Забайкальского края произошло столкновение локомотива грузового поезда № 2430 с последним вагоном грузового поезда № 2700.  
 
В результате столкновения с рельсов сошли 6 вагонов-цистерн, с авиационным керосином, повреждены железнодорожные пути и 2 опоры контактной сети, также произошла утечка нефтепродуктов из нескольких вагонов, которая устранена силами сотрудников МЧС. Пострадавших нет. Движение поездов на данном участке приостановлено.  
 
На место происшествия выехала следственная группа, которая проводит следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.
 
ВМСУТ