В дневное время 17 июля 2021 года в Нанайском районе Хабаровского края правоохранительными органами остановлен автомобиль, в ходе осмотра которого обнаружено 477 пластиковых контейнеров с икрой осетровых видов.
 
По данному факту следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных).
 
По подозрению в совершении указанного преступления следственными органами в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны 40-летний полковник полиции, доцент кафедры Дальневосточного юридического института МВД России, который в настоящее время отстранен от должности, а также 47-летний житель Хабаровска, занимающийся коммерческой деятельностью. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
В ходе обыска в квартире у одного из подозреваемых обнаружено еще 9 пластиковых контейнеров с икрой осетровых видов.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
 
Расследование продолжается.
 
СКР