Военные железнодорожники Восточного военного округа (ВВО) приступили к очередному этапу работ по реконструкции Байкало-Амурской магистрали. На сегодняшний день производится разработка и вывоз грунта из зоны строительства, а также выполняется формирование основания будущей железнодорожной насыпи.
 
К работам по разработке и вывозу грунта приступили на участках реконструкции БАМа, где работы по отсыпке притрассовой автодороги закончены, а полоса отведения очищена от растительности.
 
С помощью тяжелой строительной техники военные железнодорожники выполняют очистку основания будущей насыпи от грунта и вывозят его в специальные карьеры. После чего отсыпают очищенную территорию специальным не дренирующим грунтом.
 
Параллельно формированию основания насыпи продолжаются работы по очистке места строительства полосы от лесонасаждений и отсыпке притрассовой автодороги. В связи с наличием вечномерзлых грунтов, работы по очистке полосы отведения от лесонасаждений осуществляется без использования строительной техники используя только ручной инструмент, С начала выполнения работ военные железнодорожники уже выполнили более 30 процентов намеченных предварительных работ.
 
Для реконструкции БАМа привлечено более 1000 военнослужащих и задействовано более 500 единиц техники различного назначения.
 
Пресс-служба Восточного военного округа