Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Чукотском АО выделила дополнительные объемы горбуши на четыре участка для любительского рыболовства. Еще 2,8 тонны рыбы смогут выловить в городских округах Анадырь и Эгвекинот.
 
На рыболовный участок №92, расположенный в селе Тавайваам городского округа Анадырь было выделено 0,2 тонны горбуши. Такой объем согласовала Комиссия по заявке пользователя данного участка - ФГБУ Главрыбвод. На прошлой неделе с учетом хорошего хода горбуши выделенного объема рыбы жителям оказалось недостаточно. Главрыбвод подал заявку на увеличение лимитов. 27 июля с учетом рекомендаций от научной организации Комиссия рассмотрела данный вопрос. На рыболовный участок №92 дополнительно выделили 0,5 тонны горбуши.
 
Кроме того, дополнительно 2,3 тонны горбуши добавили еще на три участка для любительского рыболовства: в Анадыре - №93, расположенный на 15 км - 1 тонна, на участок №96 на 10 причале - 1 тонна, для участка в городском округе Эгвекинот - №491 Бухта Этелькуйым - 0,3 тонны.
 
Суточная норма вылова лососевых в расчете на одного рыболова-любителя на Чукотке занимает второе место по величине на Дальнем Востоке, впереди - только Камчатка.
 
- При этом численность населения соседнего региона значительно выше: почти 312 тысяч против 49,5 тысяч на Чукотке. Кроме того, ход рыбы на Камчатке совсем другой - прогнозные показатели вылова там составляют порядка 350 тыс. тонн лососевых, а на Чукотке - 8,5 тыс. тонн, - отметили в региональном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
 
На Камчатке можно выловить 20 штук горбуши, по пять голов кеты и нерки. При этом на Чукотке в сутки можно добыть семь голов горбуши, пять - кеты, а нерку можно ловить в неограниченном количестве. Для сравнения: в Магаданской области суточная квота - две горбуши, а на Сахалине - три.
 
Вместе с тем, региональный Департамент сельского хозяйства и продовольствия рассматривает вопрос по внесению предложений в Минсельхоз по увеличению суточной нормы вылова для Дальневосточного бассейна. Сейчас, если рыболов-любитель находится на водном объекте более девяти суток, то вылов водных биоресурсов разрешается в размере не более десяти суточных норм добычи.