29 июля отмечается Международный день тигра. Россия достигла значительных успехов в восстановлении численности этих редких хищников. WWF стоял у истоков программы сохранения тигра в современной России и в день, посвященный этим грациозным животным, напоминает, какие проблемы все еще остаются и как их можно решить
 
«В этот день хочется поздравить всех нас, что тигров в России с каждым годом становится только больше. Оценивая выполнение целей, поставленных на Тигрином саммите в Санкт-Петербурге 2010-м году,  можно смело говорить о практическом решении одной из задач сохранения тигра в России. По данном последнего учета в 2015 г. на Дальнем Востоке насчитывалось 523 - 540 особей. Сейчас по экспертным оценкам их около 580. Это стало возможно благодаря огромным усилиям, предпринятым государством и обществом по созданию системы ООПТ, борьбы браконьерством и контрабандой. Новые задачи и новые вызовы будут обсуждаться на следующем Тигрином саммите, который пройдет в 2022 году во Владивостоке, - говорит директор WWF России Дмитрий Горшков. - Отдельно хочу поздравить коллег из Центра «Амурский тигр» с восьмилетием организации. За время работы коллеги успели сделать очень много для сохранения тигра и его местообитания». 
 
Всего по последним данным в мире обитает более четырех тысяч тигров. Во всех странах ареала в Юго-Восточной Азии. численность этих животных в дикой природе сокращается. За последние 25 лет тигры исчезли в Камбодже, Лаосской Народно-Демократической Республике и Вьетнаме, а в Малайзии, Мьянме и, в меньшей степени, Таиланде произошло значительное сокращение численности. Россия является одной из немногих стран, наравне с Индией и Непалом, в которых популяция тигров стабильно растет. Если в середине века их насчитывалось всего несколько десятков особей, то сейчас по экспертным оценкам в дальневосточных лесах обитает 580.
 
Работа по сохранению амурского тигра на юге Дальнего Востока России ведется государством при поддержке общественных  организаций, в том числе WWF России.  С 1994 года площадь ООПТ на территории обитания тигра выросла втрое. Сейчас она покрывает 3,8 млн гектар. Так как популяция тигров продолжает расти необходимость расширять эти территории сохраняется. 
 
«В первую очередь это необходимо, в связи с расширением и постоянным пребыванием тигра на северных границах его распространения - в Хабаровском крае, ЕАО и теперь уже Амурской области, крайне важными территориями для сохранения редкого хищника является создание заказника «Арсеньевский» в Хабаровском крае и, конечно, национальный парк «Помпеевский» в ЕАО», - говорит директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов.
 
Необходимо также создать охранные зоны вокруг федеральных ООПТ. Таким образом в скором времени можно будет завершить формирование системы ООПТ, необходимой для тигра.
 
Важным становится и усиление охраны тигриных местообитаний вне ООПТ, WWF России уже вовлекает в работу по сохранению тигра охотхозяйства и других лесопользователей.  Также необходимо продолжать увеличивать поголовье копытных в местообитании тигра - это необходимо для минимизации последствий  аномальных зим, а также африканской чумы свиней, которая повлияла на поголовье диких кабанов. 
 
К Международному дню тигра команда WWF International совместно с Viber запустила новый стикер-пак в поддержку тигров. На русифицированных стикерах помимо полосатого хищника, а также персонажа-талисмана Viber Легкэта, изображены другие азиатские животные, находящиеся под угрозой исчезновения: красная панда, большая панда, снежный барс и др. Все средства, собранные с покупки стикер-пака, будут направлены на работу WWF по сохранению тигров, а именно - на инициативу Tx2 по удвоению числа тигров в дикой природе к 2022 году.