Вчера врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел «прямую линию» с жителями края. Более двух часов он отвечал на вопросы жителей и журналистов. В прямом эфире было озвучено более 30 вопросов. За время работы «прямой линии» всего поступило около 1,5 тысяч обращений - около 500 телефонных звонков и около тысячи видеовопросов и сообщений в Ватсап.
 
Трансляция велась на 4 телевизионных каналах, а также онлайн. Напомним, это уже третья за год прямая линии Михаила Дегтярева. Недавно внедрить подробный формат общения с прессой и жителями регионов всем губернаторам рекомендовал Президент РФ Владимир Путин.
 
Примечательно, что каждый вопрос касался какой-то конкретной ситуации, и врио губернатора давал по нему развернутый комментарий или поручение региональным и местным властям. Так на просьбу сироты снизить возраст получения компенсации на покупку квартиры с 25 до 23 лет, Михаил Дегтярев прямо на месте дал задачу правительству проработать этот вопрос и внести соответствующие изменения в краевое законодательство. Аналогичным образом решались и другие вопросы, с которыми к главе региона обращались жители со всех уголков Хабаровского края.
 
Одной из затронутых тем стала гибель в ДТП пожарных, которые разбились под Хабаровском при выезде на задание. Михаил Дегтярев дал четко понять, что он следит за развитием ситуации и ходом расследования причин произошедшего. Он также сообщил, что знает о видеообращении, записанном женой одного из погибших, и уже дал по этому поводу несколько поручений. В частности, врио губернатора поручил провести ревизию всех пожарных автомобилей в краевых частях и пообещал, что власти региона выплатят семьям погибших все положенные компенсации. Размер выплат на семью составит 3 млн рублей, соответствующее постановление уже подписано главой региона.
 
Отвечая на вопрос по благоустройству остановок общественного транспорта, Михаил Дегтярев заявил, что правительство региона направит дополнительные 300 млн рублей на ремонт дворов в Хабаровске.
 
- В ближайшую неделю Хабаровску мы перечислим 300 миллионов рублей из тех 1,5 млрд рублей, которые я попросил у Владимира Владимировича Путина на благоустройство дворов, - сказал он. - Они уже пришли. Он также отметил, что мэрии необходимо в кратчайшие сроки выходить на конкурсные процедуры, чтобы благоустроить городские дворы уже в этом году. Михаил Дегтярев поручил мэру Сергею Кравчуку взять ситуацию под контроль.
 
Комментируя начавшееся расселение бараков на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске, Михаил Дегтярев еще раз заверил, что к 1 января 2023 года в Хабаровском крае будет расселены все аварийные дома, признанные таковыми до 2017 года.
 
Кроме того, жители и журналисты интересовались у врио губернатора планами по достройке гидрозащитных сооружений, наведения порядка в сфере ЖКХ и ужесточению контроля над работой управляющих компаний, перспективам строительной отрасли и срокам выхода на поставленную планку в 1 млн кв.м жилья, сдаваемого ежегодно.
 
Студентов интересовал вопрос проектирования и строительства объединенного студенческого кампуса в Хабаровске. Дачников - предсказуемо вопрос развития пригородных электричек. Жители отдаленных районов интересовались планами по развитию местной авиации и сохранению для них субсидий на авиаперелеты, а родители детей школьного возраста - проблемой записи их чад в первые и девятые классы.
 
Активисты ТОС спрашивали о дальнейших планах региональных властей по поддержке территориального общественного самоуправления и общественных инициатив. А у спортивных болельщиков появилась возможность спросить врио губернатора о мерах по поддержке профессиональных спортивных клубов, являющихся гордостью, а, возможно, и частью бренда Хабаровского края.
 
Каждый из вопросов был максимально приземлен и конкретен, люди и журналисты спрашивали главу региона строго по делу и получали такой же ответ без воды и попыток уйти в сторону.
 
Отдельно стоит отметить вопрос от жителей национального рыбацкого села Датта в Ванинском районе. Их обеспокоила перспектива возле населенного пункта нового угольного терминала, однако Михаил Дегтярев заверил селян, что этот проект не согласован ни с местной, ни с краевой властью, ни с жителями, и его реализации он не допустит.
 
«Прямая линия» органично вписалась в формат подведения итогов годы работы Михаила Дегтярева на посту главы Хабаровского края. Отвечая на каждый вопрос, он коротко фиксировал, а что уже именно было сделано в этой сфере за время его работы. Благо, багаж позитивных кейсов и решенных проблем накопился немалый.
 
Напомним, за последний год в жизни региона произошли большие изменения. В Хабаровский край вновь зачастили федеральные чиновники, которые обсуждают с его руководителем амбициозные планы по созданию новых точек роста. Проснулся интерес к проектам и у крупных инвесторов. Поняв, что региональная власть готова создавать комфортные условия для бизнеса, крупные частные и государственные корпорации реанимировали свои старые планы или вышли на обсуждение новых предложений.
 
Появились и перспективы решения, казалось бы, нерешаемых проблем, таких как расселение ветхого и аварийного жилья, снос бараков, помощь обманутым дольщикам и достройка дамб.
 
В числе основных приоритетов работы новой управленческой команды региона находятся: здравоохранение и борьба с коронавирусов, экономика и привлечение инвестиций, социальная сфера, сфера ГО и ЧС. Это те сферы, внимание на которые членов правительства региона неоднократно акцентировал сам врио губернатора.
 
Дегтярев проводит репозиционирование имиджа всей власти Хабаровского края. Фактически, глава региона последовательно декларирует и демонстрирует, что теперь внимание властей ориентировано на людей и решение их проблем, и больше не является привилегией элиты.