Подведены итоги дистанционного отбора Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России 2021». Хабаровский край в очном этапе конкурса представят 46 участников. Всего в финальных соревнованиях за звание лучших в своих компетенциях будут бороться 3987 человек.
 
Из конкурсантов от Хабаровского края наибольшее количество финалистов прошло по треку «Бизнес и промышленность» - 26 человек. Еще 15 представят регион в компетенции «Государственное управление». По одному участнику в треках «Информационные технологии», «Культура» и «Наука». Два участника - в треке «Здравоохранение».
 
- Участники, прошедшие дистанционный отбор, продолжат борьбу за победу в финалах. В первый день они пройдут повторное компьютерное тестирование, после этого будут выполнять управленческие задания, посетят образовательные семинары и лекции. На конкурс «Лидеры России 2021» поступило 180953 заявки из 85 регионов России и 150 стран мира. К участию в дистанционном этапе был допущен 72561 участник. Во второй блок дистанционного этапа прошли 12499 человек. Заочные испытания завершили 3987 участников, они допущены до контрольного тестирования, - сообщил генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.
 
В этом сезоне конкурс «Лидеры России» разделен на 8 профильных треков. Помимо направлений «Наука» и «Здравоохранение», стартовавших в прошлом сезоне, были запущены новые: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», «Студенты» и «Международный».
 
По словам Алексея Комиссарова, появление специализированных треков сделало конкурс еще более масштабным.
 
- Всего в этом сезоне запланировано 13 финалов. Из них 7 региональных финалов треков «Бизнес и промышленность» и «Государственное управление», 5 финалов специализированных треков в Москве и Санкт-Петербурге и 1 онлайн-финал для трека «Международный». Региональные финалы пройдут во всех 8 федеральных округах в октябре-декабре 2021 года: во Владивостоке (ДФО), Новосибирске (СФО), Екатеринбурге (УФО), Ростове-на-Дону (ЮФО и СКФО), Санкт-Петербурге (СЗФО), Москве (ЦФО) и в Нижнем Новгороде (ПФО). Финалы отдельных треков «Студенты», «Здравоохранение», «Информационные технологии», «Наука», а также «Битва сезонов» и онлайн-финал трека «Международный» пройдут в Москве в августе-сентябре, а финал трека «Культура» состоится в Санкт-Петербурге в ноябре, - рассказал Алексей Комиссаров.
 
Победители финалов треков будут приглашены в суперфинал конкурса «Лидеры России», в котором они получат возможность посоревноваться друг с другом. 300 суперфиналистов получат образовательный грант в размере 1 млн рублей. А победителями конкурса станут 100 участников, которые традиционно получат возможность поработать с наставниками - ведущими управленцами нашей страны.
 
Напомним, проект «Лидеры России» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина с 2017 года. Цель конкурса - выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Участие доступно жителям любой географической точки мира. За три года проведения конкурса было подано 660106 заявок из всех регионов России и 68 стран. 900 участников стали финалистами, победителями - 313 человек.