Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев вылетел в Верхнебуреинский район.
 
- На месте решим, какая дополнительная помощь нужна людям и местным властям в борьбе со стихией. И надо уже планировать ликвидацию последствий рекордного паводка на горных реках: восстановление жилья, дорог, мостов, - сказал он.
 
Такого высокого уровня воды в Бурее в июле не было больше 45 лет. Накануне эвакуированы 138 человек. Часть размещены в ПВР, часть ночевала у родственников.
 
По информации Дальневосточного УГМС, по состоянию на 20.30 (хбр.) 16 июля уровень реки Бурея у гидропоста Усть-Ниман начал снижаться и составил 962 см. Прошедшие интенсивные осадки в Верхнебуреинском районе Хабаровского края вызвали локальное осложнение складывающей гидрологической обстановки. Оказались переполненными реки Бурея и Ургал.
 
Сформировался паводок, под воздействие которого попали населенные пункты Ургал и Усть-Ургал. В результате неблагоприятного гидрометеорологического явления в населенном пункте Ургал остаются подтопленными 38 частных жилых домов и 48 придомовых территорий. В селе Усть-Ургал под воздействие паводковых вод попали 35 частных жилых дома и столько же придомовых территорий. Также подтоплены участки на 5 внутрипоселковых дорогах.
 
С 16 июля в результате подтопления автодороги краевого значения Комсомольск-на-Амуре - Березовый - Амгунь - Чегдомын на участке Сулук - Герби Верхнебуреинского района введено ограничение на движение всех видов транспорта. В данном направлении имеется железнодорожное сообщение.
 
Повышение уровня воды в реке Бурея привело к приостановке работы паромной переправы между поселками Чегдомын и Софийск, смыт деревянный мост через реку Ургал. Без транспортного сообщения 2 населенных пункта Софийск  и Шахтинск. Запас продуктов питания, медикаментов и ГСМ имеется.
 
Заблаговременно из зоны подтопления было организовано отселение жильцов домов. Всего из поселков Ургал и Усть-Ургал в поселок Новый Ургал перевезено 114 человек, из них 38 детей. Из них в пункте временного размещения находятся 17 жителей, из них 11 детей. Остальные граждане предпочли поселиться у родственников и друзей.  
 
15 июля администрацией Верхнебуреинского района в поселке Чегдомын проведено заседание КЧС, на котором принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации для сил районного звена территориальной подсистемы РСЧС в границах Верхнебуреинского района.