Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Сахалинской области (руководитель отдела Старков А.В.) в отношении бывшего руководителя областного автономного учреждения и его заместителя, а также в отношении учредителя рекламного агентства возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и ч. 5 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ - пособничество в растрате.
 
По версии следствия, 43-летний бывший руководитель областного автономного учреждения, используя свое служебное положение, при пособничестве своего заместителя и учредителя рекламного агентства, заключил с последним договоры на размещение наружной рекламы по заведомо завышенной цене.
 
Далее в период времени с июня 2020 года по декабрь 2020 года во исполнение указанных договоров с расчетного счета областного автономного учреждения на расчетный счет рекламного агентства перечислены денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей, которые были направлены на реализацию личных целей подозреваемого. Тем самым областному автономному учреждению причинен ущерб на указанную сумму в особо крупном размере.
 
Он же (бывший руководитель областного автономного учреждения), используя свое служебное положение, при пособничестве своего заместителя в декабре 2020 года издал фиктивный приказ о премировании сотрудников учреждения в размере более 40 тысяч рублей, однако указанные денежные средства были растрачены подозреваемым по своему усмотрению. Тем самым областному автономному учреждению причинен ущерб на указанную сумму.
 
Уголовные дела возбуждены по материалам, предоставленным УФСБ России по Сахалинской области.
 
В настоящее время бывшему руководителю областного автономного учреждения предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и по ходатайству следствия Южно-Сахалинским городским судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
 
Заместителю руководителя областного автономного учреждения следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ, в отношении последнего избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Учредителю рекламного агентства предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ и по ходатайству следствия Южно-Сахалинским городским судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
 
По уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений. Расследование продолжается.
 
СКР