Торжественное открытие памятника вертолету Ми-1 состоялось в Хабаровске. Возвращение символа развития дальневосточной гражданской авиации отпраздновали ветераны отрасли. Напомним, в 2019 году новые собственники Авиакомпании «Восток» приняли решение передать машину в музей авиации города Тюмени. Оставить вертолет в Хабаровском крае удалось только после того, как к проблеме подключился врио губернатора Михаил Дегтярев.
 
Ми-1 (бортовой номер RA-00137, бывший СССР-68091)
Ми-1 (бортовой номер RA-00137, бывший СССР-68091)

 
- По поручению главы региона мы восстановили памятник. Работа была проведена совместно с авиакомпаниями «ЮТэйр» и «Хабаровские авиалинии». Ми-1 будет символом того, что авиации на Дальнем Востоке быть и особого внимания, которое правительство края уделяет этой отрасли. Почет и уважением всем летчикам и другим работникам авиации, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин.
 
Для восстановления памятника вертолет был отреставрирован. Специалисты заменили лопасти и детали внешнего корпуса, и покрасили его. Также для установки машины на прежнем месте потребовалось укрепление фундамента и новый постамент. В его основании появилась подсветка, чтобы и в темное время суток жители и гости города могли полюбоваться прославленным воздушным судном.
 
- Памятники вертолетам и самолетам увековечивают не только сами машины, но и память о людях, и огромной работе, проделанной ими с помощью этих летательных аппаратов. Например, благодаря Ми-1 исследовался и осваивался Дальний Восток. Геологи, географы, топографы, медики и спасатели смогли многое сделать благодаря этому воздушному судну. Ми-1 - это «летное детство», «школьная парта» для всех вертолетчиков. Поэтому сохранение памятника в Хабаровске - большое знаковое событие, - рассказал Виктор Иванишко, член общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, преподаватель Хабаровского филиала «Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации».
 
Кстати, Ми-1 (бортовой номер RA-00137, бывший СССР-68091) с 1959 по 1978 годы (с 28 октября 1959 г. до 22 июня 1978 г.  - 18 лет 2 месяца) эксплуатировался во 2-м Хабаровском (Малом) объединенном авиаотряде Дальневосточного территориального управления ГВФ, в составе 249-го вертолетного авиаотряда.
 
Карточка борта
 
Миль Ми-1Т («трехсотчасовой»)
Бортовой №: СССР-68091/RA-00137
КБ: Миль
тип: Ми-1
назначение ВС: пассажирское
завод-изготовитель: Роствертол
заводской номер: 96801404
первый полет: 1959 г.
дата выпуска: 1959 г.
оператор: Дальневосточное управление гражданской авиации - 2-й Хабаровский ОАО (Малый)
в эксплуатации: с 28 октября 1959 г. до 1978 г. (18 лет 2 месяца)
списан: 22 июня 1978 г. (Приказ МГА №103 - по отработке срока службы)
авиапамятник: с 2003 г. по 2019 г./восстановлен с 2021 г.
 
Как это было
 
10 марта 2020 года в адрес Управления на транспорте (УТ) МВД России по ДФО поступило обращение по факту исчезновения в неизвестном направлении авиапамятника Ми-1 в районе Малого аэропорта Хабаровска. Тогда СМИ писали, что вертолет могут увезти из нашего города в Тюмень,  в частный музей.

 
Начальник УТ МВД России по ДФО генерал-майор полиции Кем А.В. наложил резолюцию, оперативно проверить обращение.
 
Как стало известно, проверку обращения проводил сотрудник ЛОП в аэропорту Хабаровска Николай Гурко.
 
Именно его действия по организации проверки изложенных фактов, неравнодушие его к сообщению, интерес к истории и авиации; затем, обнаружение авиапамятника Ми-1 в ангаре компании АО «Ютэйр-Инжиниринг» в Хабаровске, в Малом аэропорту, фотофиксация, опрос сотрудников, проверка документации и другая оперативно-следственная работа, позволили сохранить Ми-1 в Хабаровске и, в конечном итоге, вернуть его общественности.
 
После обращения ветеранов авиации к врио губернатора края Михаилу Дегтяреву, авиапамятник Ми-1 отреставрирован и вернулся на постамент.