Михаил Дегтярев и Анна Кузнецова
Михаил Дегтярев и Анна Кузнецова
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, которая прибыла в Хабаровск с рабочим визитом.
 
- Защита прав детей является приоритетом для правительства Хабаровского края. И мы будем делать все, чтобы наши дети чувствовали себя комфортно, были обеспечены всем необходимым. А для этого, думаю, самое главное - держать чиновникам сердце открытым, быть более дружелюбными. Над этим мы работаем уже год, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Глава региона отметил, что сейчас ведется активная работа по формированию и укреплению необходимой социальной инфраструктуры, идет строительство детских садов, школ, поликлиник, спортивных объектов. Власти региона работают над развитием системы социальной поддержки семей с детьми, получения качественного образования, воспитания и развития детей. Реализуются меры по укреплению и охране здоровья детей, повышению качества и доступности медицинской помощи. Большое внимание в крае уделяется вопросам защиты детей, оставшихся без попечения родителей, улучшению качества жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
- Многое уже делается в Хабаровском крае. С радостью наблюдаем, как строится социальная инфраструктура. Конечно, всегда есть над чем работать. Мы встретились и с детьми-сиротами, и поговорили с родителями, которые говорят о необходимости совершенствования лекарственного обеспечения детей, обсудили вопросы образования детей с ОВЗ. Затронули и вопросы поддержки семей, которым нужна помощь, - сообщила Анна Кузнецова. - Здесь работа в команде, и она всегда будет выигрышной, когда в ее основе не просто профессионализм, а внимание, сердечное отношение к тому, что ты делаешь. Самое простое - услышать человека. Когда это происходит, все остальные вопросы решаются автоматически
 
Детский омбудсмен отметила опыт Хабаровского края по решению вопроса обеспечения жильем детей-сирот. Напомним, по инициативе Михаила Дегтярева введен в действие механизм выдачи сертификатов на приобретение квартир для выпускников детских домов, полностью социально адаптировавшихся ко взрослой жизни. Анна Кузнецова отметила, что этот опыт может быть растиражирован на другие российские регионы.