Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
В его богатой на достижения и события жизни за этот год главным стало согласие на руководство нашим краем. Мог отказаться и остаться работать в Москве, оправдаться: условия-то позволяли. Вспомните эти прошлогодние митинги и шествия, повсюду проблемы, руководство на распутье, массовый стресс и ступор, плюс ковид, угроза наводнения и т.д…
 
Не отказался. И это уже о многом говорит. Не только потому, что предложение сделал сам президент Владимир Путин. Это в бойцовском характере Дегтярева, заложенном в детстве и похоже, что именно в семье.
 
Когда отец и мать врачи, а значит, постоянно в работе, само собой учишься осознавать ответственность. С семи лет он еще и начал заниматься фехтованием. Спорт редкий - учит терпению и молниеносным решениям, держать удары и наносить, кстати, тоже. В фехтовании Дегтярев вырос до мастера спорта, а знающие люди скажут, что мастерами спорта так просто не становятся.
 
И космос для него - не фантастика, а вполне реальная вещь. Михаил Дегтярев с отличием окончил Самарский международный аэрокосмический лицей, затем аэрокосмический университет, стал инженером. Но не остановился, прошел обучение в Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ, в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Недаром его включили в кадровый президентский управленческий резерв.
 
При этом Дегтярев всегда работал (на радиостанции, туристическим агентом, инженером сотовой связи…) и всегда оказывался в гуще событий - житейских и общественных.
 
В 2001 году возглавил самарское отделение молодежного движения «Идущие вместе», начав свою политическую карьеру. И в ней был стремителен, как на фехтовальной дорожке. В 2004 году избран депутатом Самарской гордумы. Через год пришел в оппозиционную ЛДПР.
 
Затем наступил, казалось бы, пик карьеры - депутат Госдумы (трех созывов), причем в крайнем - председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Член Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Участник Общественного совета при «Роскосмосе». Член правления Федерации хоккея России. Вице-президент Российского союза инженеров…
 
Это все достиг - наработал Михаил Дегтярев к тому моменту, когда президент России предложил ему возглавить бастующий регион. И он вызов принял, начав, по большому счету, все с «чистого листа». В Хабаровском крае.
 
Причем принял не только вызов, но и удар: в прямом смысле подставившись под шквал критики, домыслов и измышлений. Когда внизу на площади ему «перемывали кости», перелопачивая биографию и небылицы, он до ночи разбирал, читал и подписывал кипы бумаг, без отмашки которых могли встать и северный завоз, и подготовка к зиме, не появились бы сами по себе антиковидные койки и многие другие жизненно необходимые вещи.
 
Да, вместе с должностью ему дали карт-бланш - поддержку самого президента. Но сегодня мы все с вами видим, как это работает на пользу Хабаровского края. И как работает сам Дегтярев, реально объехавший абсолютно все районы края, а многие уже и не по разу, реально изучающий там жизнь людей, наладивший решения по ключевым проблемам.
 
Он до чиновничьего ужаса мобильный. Трудолюбивый, амбициозный, не равнодушный. Отец четверых детей, перевез сюда семью, купил квартиру в ипотеку. Потому что дом теперь здесь. И есть реальное стремление цивилизованно обустроить этот настоящий дом и все вокруг.
 
Его называют новой политической элитой России. Дай бог!
 
Пожелаем ему и всей семье Дегтяревых веры, надежды, любви…
 
И все-таки хоть немного посидеть с удочкой на берегу речки Хор, где так ему запомнились живописные пейзажи.
 
С днём рождения, Михаил Владимирович!
 
Людмила Болдырева.
[Главный редактор газеты «Тихоокеанская звезда»].
ст. «Сегодня - небольшой юбилей у первого лица Хабаровского края. Михаилу Дегтяреву - 40 лет».
 
«Тихоокеанская звезда», 10.7.21
https://toz.su/news/segodnya_nebolshoy_yubiley_u_pervogo_litsa_khabarovskogo_kraya_mikhailu_degtyarevu_40_let/
 
ТОЗ, №125, 10.7.21
ТОЗ, №125, 10.7.21