Сейчас обновлению подверглась многострадальная дорога дороги Ванино - Советская Гавань, на которую было много жалоб от местных жителей.
 
Дорога Ванино - Советская Гавань
Дорога Ванино - Советская Гавань

 
В 2021 году началась капитальная реконструкция автомобильной дороги Ванино - Советская Гавань. Выделенные из федерального бюджета по просьбе Михаила Дегтярева деньги позволили начать ремонт трассы, который прямо сейчас активно ведется сразу на нескольких её участках, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.
 
Одним из главных приоритетов в своей работе на посту главы региона Михаил Дегтярев обозначил повышение транспортной доступности различных районов Хабаровского края и снижение аварийности за счет масштабной программы строительства новых и реконструкции старых автомобильных дорог по всему региону. В Хабаровском крае действительно много откровенно «убитых» дорог, требующих ремонта, и одна из таких трасс, на состояние которой в последние годы поступало очень много жалоб от граждан, связывает между собой рабочий поселок Ванино и город Советская Гавань. Протяженность этой автомобильной дороги составляет примерно 40 километров. И этим летом на транспортной магистрали наконец-то начался долгожданный ремонт.
 
Во-первых, за счет средств краевого бюджета был выполнен ямочный ремонт на следующих участках этой трассы: 0 км - 1 км, 4 км - 5 км, 9 км - 11 км, 20 км - 21 км и 35 км - 36 км. Кроме того, прямо сейчас аналогичный ремонт ведется на участке 10 км - 11 км трассы Ванино - Советская Гавань, а на автомобильной дороге, ведущей от Ванино к поселку Монгохто Ванинского района, был проведен ремонт асфальтобетонного покрытия на участке 0 км - 1 км. Во-вторых, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был отремонтирован участок этой же трассы Ванино - Монгохто 1,03 км - 3,3 км. В данный момент подрядчик на этом объекте заканчивает укреплять обочины щебеночно-песчаной смесью и занимается нанесением дорожной разметки.
 
Помимо этого, в рамках все того же нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сейчас ведется поэтапный ремонт дороги Ванино - Советская Гавань на следующих участках: 29,8 км - 32,1 км, 32,1 км - 33, 944 км и 37,2 км - 39 км.
 
Некоторое время назад в Ванино и другие районы Хабаровского края вместе с Михаилом Дегтяревым приезжал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, и в ходе поездки глава региона договорился с высокопоставленным столичным чиновником о выделении уже в этом году 320 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт трассы Ванино - Советская Гавань. На эти деньги в текущем году будет дополнительно отремонтировано 9,9 километров этой трассы. Однако, на ремонт всей автодороги этих денег не хватит, поэтому Михаил Дегтярев попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина выделить еще дополнительные средства из федерального бюджета на приведение в порядок важной дороги.
 
Для всех очевидно, что плохое состояние дорог фактически приводит к изоляции отдельных населенных пунктов или даже целых муниципальных районов. Из-за разбитых дорог в такие места нередко отказываются ехать не только поставщики местных магазинов, аптек и АЗС, но даже рейсовые автобусы, «Скорая помощь», почта, а также другие экстренные и социальные службы. Поэтому крайне важно поддерживать состояние всех дорог в нормативном состоянии. Однако этот процесс требует колоссальных средств из бюджета, длительного времени, учитывая огромную протяженность сети дорог Хабаровского края и плохое состояние большинства из них, наличия больших строительных мощностей и постоянного контроля за работой подрядчиков со стороны краевых властей.
 
Стоит отметить, что за последний год ситуация с ремонтом основных дорог региона стала меняться к лучшему. На каких-то участках ремонт уже выполнен, где-то работы ведутся прямо сейчас, а по каким-то объектам они только планируются, но в любом случае этот масштабный процесс уже начался и будет продолжаться. И это здорово, потому что улучшение состояния дорог позволит населению и бизнесу экономить время и деньги на поездках, а также увеличится скорость грузовых и пассажирских перевозок и повысится безопасность дорожного движения. Именно из таких вещей и складывается комфорт и качество жизни людей в Хабаровском крае, о необходимости повышать уровень которых неоднократно заявлял Михаил Дегтярев.
 
PROkhab.ru, 8.7.21
https://prokhab.ru/news/society/v-khabarovskom-kraje-prodolzhajetsa-masshtabnoje-stroitelstvo-novyh-dorog-13557.html