Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. Совместно с руководством государственной корпорации они посетил главные точки притяжения Хабаровска, в том числе Тихоокеанский государственный университет и аэропорт.
 
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился сегодня с председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым, который прибыл в краевой центр в рамках выездного образовательного модуля «Экономика и городское развитие»
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился сегодня с председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым, который прибыл в краевой центр в рамках выездного образовательного модуля «Экономика и городское развитие»

 
В ходе объезда по городу Михаил Дегтярев и представители ВЭБ РФ встретились с местными предпринимателями, лидерами общественного мнения, экспертами-урбанистами и обсудили с ними пути развития городской агломерации и варианты привлечения ресурсов госкорпорации для реализации крупных проектов, направленных на повышения качества жизни на территории Хабаровского края.
 
Одним из главных треков дискуссии на площадках в рамках бизнес-миссии стало обсуждение перспектив развития системы общественного транспорта Хабаровска. Напомним, ранее врио губернатора сделал заявление о том, что в скором времени общественности будет представлена новая маршрутная карта общественного транспорта города, действующая маршрутная сетка разрабатывалась свыше 20 лет назад и не соответствует потребностям горожан.
 
В целях развития городской среды Михаил Дегтярев намерен сотрудничать с лучшими специалистами, для разработки проектов государственно-частного партнерства с использованием средств федерального бюджета в социальной сфере. В ходе мероприятий обсуждалось участие институтов развития в конкретных региональных проектах.
В частности, Михаил Дегтярев и руководство ВЭБ РФ приняли участие в дискуссии о создании на базе старого здания аэропорта филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина. В случае реализации проекта планируется, что в обновленном здании, на крыше которого установят солнечные панели, помимо выставочных площадей разместятся образовательные и коворкинг центры. Это позволит создать в Хабаровске новую точку притяжения и станет примером рационального использования вышедших из эксплуатации зданий.
 
Встреча главы региона с бизнес-миссией ВЭБ отрывает для края перспективы получить финансирование на реализацию ряда инфраструктурных и культурных проектов.
 
Ранее работа с инвесторами в регионе практически не велась. Это привело к тому, что в период с 2018 по 2020 год Хабаровский край просел практически во всех инвестиционных рейтингах, а потоки финансов переориентировались на другие регионы ДФО. Михаил Дегтярев сделал работу с инвесторами одним из своих приоритетов. Благодаря этому регионом снова стал интересоваться крупный бизнес, край стал точкой притяжения для госкорпораций. Уже сейчас ВЭБ высказывает готовность работать с новым краевым руководством, инвестируя в сознание инфраструктурных объектов на территории региона.