Сегодня на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел врио губернатора края Михаил Дегтярев, гидрологи назвали новые даты прохождения гребня паводка: у Хабаровска - 9-10 июля, у Комсомольска-на-Амуре - 15-17 июля.
 
- Меры, которые мы предпринимаем по подготовке к возможной чрезвычайной ситуации, нами в любом случае не останавливаются. И пункты временного размещения, и насосное оборудование развернуты, и временные защитные сооружения - все это готово. Но по новому прогнозу Гидромета, с большой вероятностью можно сказать, что всех наших мер достаточно, чтобы пройти паводок. При этом уже будем готовиться традиционно к осеннему паводку, связанному с муссонными дождями - это у нас конец августа - сентябрь, - сказал Михаил Дегтярев.
 
Он подчеркнул, что главная цель сейчас - сделать так, чтобы Хабаровский край стал неуязвим для любых паводков. Так, в краевой столице уже все готово к встрече основной волны. В городе расставлены 7 мощных насосов для откачки воды, а всего их насчитывается 21 - все они заправлены горючим. На базе двух хабаровских колледжей развернуты пункты временного размещения людей. В них есть постельные принадлежности, предметы быта, которые позволят в течение длительного времени пережидать стихию. Строители готовы в любой момент начать отсыпку низких мест в краевой столице, но пока этого не требуется. Зато ударными темпами достраиваются незаконченные места на дамбах в районе Южного округа и торгового центра Броско. МЧС, в свою очередь, развернула кампанию по оповещению владельцев дач на левобережье. Людей просят вовремя вывезти ценные вещи, чтобы они не утонули.
 
А в Комсомольске-на-Амуре администрация города в ожидании подтоплений уже ввела режим ЧС. Так власти решили подстраховаться на случай резкого подхода воды, что не исключается. Паводок здесь ожидают 15-17 июля. Защитники города уже ликвидируют самые уязвимые места. Подготовлено тампонирование выпусков ливневой канализации на проспектах Мира, Интернациональном, улице Пионерской. Заделан выпуск ливневой канализации на улице Безымянной. Проведена инспекция всех защитных сооружений, после чего были созданы запасы грунта для закрытия проранов в дамбах. Ведется подготовка к тампонированию водопропускных труб в дамбах на озере Мылки и на улице Дзержинского, где обычно подтапливает больше всего. Проверена готовность насосной техники. Продолжается оповещение дачников и садоводов, а также жителей поселков, которые могут оказаться в зоне подтопления. В городе также уже развернули ПВР, всего власти могут быстро установить до 6 таких пунктов.
 
Ситуация с паводком находится под полным контролем со стороны краевых и местных властей. Созданный по поручению Михаила Дегтярева оперативный штаб по борьбе со стихией постоянно докладывает главе региона всю текущую обстановку. Опыт, который власти получат в июле, будет использован и при следующей угрозе - уже в августе, когда в регион придут муссонные дожди.