Глава края Михаил Дегтярев вчера вечером провел очередной прямой эфир в социальных сетях, в ходе которого ответил на вопросы, волнующие жителей Хабаровского края, а также сделал заявления по ряду важных проблем.
 
Как показывает практика, выбранный им формат общения с жителями региона остается востребованным. Так в ходе прямого эфира главе Хабаровского края поступило свыше тысячи обращений со всех уголков региона. 668 вопросов требуют конкретных ответов, на часть из них врио губернатора ответил в ходе прямого эфира, с авторами остальных свяжутся в дальнейшем, чтобы проинформировать о том, как будет решаться та или иная проблема.
 
Большинство проблем, с которыми к главе региона обращались жители, касались состояния дорог, качества услуг и тарифов ЖКХ, общественного транспорта, работы местных властей. Это свидетельствует о том, что люди действительно убеждены, что только Дегтярев может навести порядок во многих проблемных сферах, как человек, показавший себя небезразличным и ответственным руководителем.
 
По отдельным вопросам решения принимались прямо по ходу прямой лини. Так, отвечая на вопрос подписчика по жалобе на работу общественного транспорта Хабаровска, глава региона отметил, что действующая схема движения в городе, принятая 20 лет назад, будет пересмотрена, и работа транспорта значительно улучшится.
 
В ходе общения с подписчиками врио губернатора в очередной раз зафиксировал свою принципиальную позицию в отношении вакцинации от коронавируса. Дегтярев назвал любые попытки развернуть принудительную вакцинацию недопустимыми и лично обещал разобраться с каждым случаем незаконных увольнений, когда основанием для этого стал отказ делать прививку.
 
Затронул Михаил Дегтярев и болезненный для края вопрос состояния и ремонта дорог. Как отметил врио губернатора, темп строительства и ремонта дорог в Хабаровском крае будет расти. По словам Дегтярева, в последние годы поток федеральных средств на эти цели значительно сократился на фоне их неэффективного использования. В июне врио губернатора договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о возобновлении финансирования, сегодня договоры с подрядчиками и работы на проблемных участках возобновляются.
 
Нашла отражение в ходе прямой линии и тема подготовки региона к паводкам. Так врио губернатора рассказал о том, как происходит подготовка к паводкам, а также подчеркнул, что срок сдачи дамб к Комсомольске-на-Амуре будет выдержан. Объект будет сдан к 2024 году, работы на нем идут в круглосуточном режиме под прямым губернаторским контролем.
 
Рассказал глава региона и о позитивных изменениях для бизнеса северных районов края. Тариф на электроэнергию для предприятий северный районов будет снижен и составит 5 руб. 49 коп. за 1 Квт/час  с 1 января 2022 года. Этого удалось добиться благодаря договоренностям о включении Хабаровского края в федеральную программу по выравниванию тарифов на электроэнергию, вопрос об этом прорабатывал врио губернатора в ходе своих рабочих поездок в Москву.