По материалам УФСБ России по Хабаровскому краю осужден житель Хабаровска, гражданин РФ Смолянский В.С., осуществлявший сбыт наркотиков синтетической группы, в особо крупном размере, с использованием сети Интернет.
 
В начале 2021 года в целях получения незаконной прибыли Смолянский В.С. добровольно «трудоустроился» курьером по сбыту наркотических средств, в Хабаровске. В обязанности злоумышленника входило получение и расфасовка наркотического вещества синтетического происхождения на меньшие партии, для передачи сетевым курьерам, посредством тайниковых закладок.
 
Переписка с членами преступной группы осуществлялась анонимно с использованием открытых телекоммуникационных систем и различных мессенджеров.
 
В момент закладки крупной партии наркотического средства – производного N-метилэфедрона весом около 0,1 кг Смолянский В.С. был задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю с поличным.
 
В ходе обыска по месту жительства злоумышленника обнаружено и изъято еще около 0.35 кг. запрещенного вещества, а также весы и упаковочный материал.
 
Уголовное дело в отношении Смолянского В.С. возбуждено следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети Интернет, организованной группой,
в особо крупном размере).
 
В ходе дальнейших оперативно-следственных действий сотрудниками УФСБ также был установлен и задержан с поличным один из курьеров, прибывших к месту т.н. «закладки» Смолянского В.С.
 
В отношении него, следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети Интернет, организованной группой, в крупном размере).
 
В последующем уголовные дела были объединены в одно производство.
 
В июне 2021 года, рассмотрев материалы уголовного дела, Железнодорожный районный суд Хабаровска признал Смолянского В.С. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 4 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.
 
Материалы в отношение второго фигуранта уголовного дела находятся на рассмотрении в суде.
 
Пресс-служба УФСБ России по Хабаровскому краю