Юрий Трутнев провел встречу с инвесторами Хабаровского края
Юрий Трутнев провел встречу с инвесторами Хабаровского края
О ходе реализации проектов по модернизации производств, созданию инфраструктурных и промышленных объектов, развитию горнолыжного курорта «Холдоми» и строительству сельскохозяйственных предприятий доложили инвесторы Хабаровского края заместителю председателя правительства РФ - полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Ряд проектов реализуется с помощью мер государственной поддержки, в том числе благодаря режимам ТОР и свободного порта.
 
«Мы продолжаем работу по совершенствованию инвестиционных механизмов и привлечению инвесторов на Дальний Восток. Она проводится министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики по поручению президента Российской Федерации. На территории Дальнего Востока реализуется более 2,6 тыс. проектов с государственной поддержкой. Общая сумма уже произведенных инвестиций на Дальний Восток составляет 1,7 трлн рублей. Новые предприятия формируют рабочие места, дают поступления в бюджет, а значит будут сказываться на социальной сфере, на развитии регионов. В Хабаровском крае с помощью господдержки реализуется 98 проектов», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
С государственной поддержкой реализуются такие крупные проекты, как строительство угольного терминала в порту Ванино, расширение производства Амурского гидрометаллургического комбината, строительство Малмыжского горно-обогатительного комбината. Все они вносят существенный вклад в развитие экономики региона. Инвесторами фактически вложено более 130 млрд рублей, создано 6,8 тыс. рабочих мест. Сорок проектов уже запущено, 58 находятся в стадии реализации.
 
По мнению главы региона Михаила Дегтярева, Хабаровский край является привлекательной для инвестиций территорией. Всего в инвестиционном портфеле региона находится 338 проектов, на общую сумму более 2 трлн рублей.
 
«Край неплохо закончил 2020 год с ростом инвестиций на 24 % (238 млрд рублей). В 2020 году введен в эксплуатацию ряд предприятий. Это производственно-логистический комплекс на территории парка «Авангард», завод по производству водосточной системы из ПВХ, завод по переработке рыбы в Николаевском районе, первая очередь транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в порту Ванино, ТЭЦ в городе Советская Гавань, мощностью 120 МВт», - доложил он.
 
На работу с инвесторами повлияли ограничительные меры, связанные с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции.
 
«Уже два года мы находимся в состоянии борьбы с коронавирусной инфекцией. Это очевидно сказалось, в том числе и на контакте с руководителями инвестиционных проектов. Раньше мы встречались чаще. Перед нами стоит задача наладить диалог. Мы должны знать, как идут у инвесторов дела, в чем им требуется помощь, стараться работать так, чтобы было больше успешных проектов, а значит и быстрее развивался Хабаровской край, вся территория Дальнего Востока», - заметил Юрий Трутнев.
 
Продолжается строительство второй автоклавной линии Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК-2) на площадке ТОР «Комсомольск». Это инвестиционный проект компании «Полиметалл» по созданию универсального центра переработки золотосодержащих концентратов упорных и дважды упорных руд на Дальнем Востоке. Летом 2020 года на предприятие было доставлено основное оборудование - автоклав, ставший самым большим в мировой золотодобывающей промышленности.
 
Сейчас на площадке продолжаются строительно-монтажные работы в соответствии с запланированным графиком. Общие капитальные затраты на реализацию проекта АГМК-2 оцениваются в 431 млн долл. США. На АГМК-2 планируется создать свыше 400 новых рабочих мест. Преимущество при трудоустройстве отдается жителям Хабаровского края. Ввод второй автоклавной линии запланирован на 3 квартал 2023 года.
 
Также «Полиметалл» рассматривает возможность строительства Тихоокеанского гидрометаллургического комбината (ТГМК) в Советско-Гаванском районе Хабаровского края, однако, окончательное решение о реализации проекта пока не принято.
 
ООО «Правоурмийское» ведет строительство горно-обогатительного предприятия на базе Правоурмийского оловорудного месторождения с необходимой инфраструктурой. Инвестор стал резидентом ТОР «Комсомольск». Объем капитальных вложений в проект составит более 9,7 млрд рублей. Будет создано более 806 рабочих мест. Инвестором уже осуществлено более 678 млн рублей инвестиций, создано 141 рабочее место. Компанией начаты строительно-монтажные работы по отдельным объектам комплекса.
 
ООО «АмурМинералс» представило проект по строительству ГОКа на месторождении «Малмыжское» производительностью 90 млн тонн руды в год. В рамках проекта помимо строительства ГОК планируется разрабатывать три месторождения: Малмыжское (земли в границах Амурского и Нанайского муниципальных районов Хабаровского края), Понийское и Березовое (земли в границах Комсомольского муниципального района Хабаровского края). Предполагаемые затраты инвестора составят 104,5 млрд рублей, планируется создание около 2,5 тыс. новых рабочих мест. В качестве поддержки проекта обсуждается возможность расширения границ ТОР «Комсомольск».
 
«Корпорация Технониколь» реализовала несколько инвестиционных проектов в Хабаровском крае. Возможностями ТОР «Хабаровск» воспользовались две дочерние компании корпорации - «Технониколь - Дальний Восток» и «ТН-Пластики».
 
К реализации первого этапа в рамках меморандума с Правительством Хабаровского края инвестор приступил шесть лет назад. Резидентом ТОР «Хабаровск» компания стала осенью 2015 года.
 
Благодаря поддержке краевых властей, статусу резидента ТОР и предоставленным налоговым льготам удалось за два года построить завод по выпуску базальтовой теплоизоляции «Технониколь - Дальний Восток» и сократить сроки окупаемости с 10 до 7 лет. Мощность линии по выпуску теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна с производственной мощностью составляет 50 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составил 1,745 млрд рублей. Из 182 запланированных рабочих мест создано 162.
 
Сегодня завод выпускает более 1000 наименований утеплителя на основе каменной ваты для тепло- и звукоизоляции жилых и промышленных зданий и сооружений, а также различные виды огнезащиты, технической и судостроительной изоляции. ООО «ТН-Пластики» построило два завода - по вторичной переработке полимеров и выпуску пластиковых водосточных систем.
 
ООО «Дальстальиндустрия» планирует построить завод по изготовлению металлоконструкций с установкой линии горячего оцинкования на площадке «Парус» в ТОР «Комсомольск». На объекте идут строительно-монтажные работы.
 
С помощью режима ТОР реализуется проект по развитию горнолыжного курорта «Холдоми». В ближайшее время здесь начнется строительство водно-оздоровительного комплекса. А в следующем году откроется гостиница повышенной комфортности на 20 номеров.
 
Резидент ТОР «Хабаровск» ООО «Скифагро-ДВ» завершает строительство свиноводческого комплекса по производству до 70 000 голов в год в Вяземском и Хабаровском районах.
 
По итогам встречи вице-премьер дал поручение федеральным органам исполнительной власти, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, правительству Хабаровского края проработать дополнительные меры поддержки для реализации проектов в регионе.