Приморье стремительно приближается к суточной отметке в 70 заболевших коронавирусом, на лечении находятся более тысячи пациентов, большая часть из которых - в стационарах. Для оказания помощи пациентам медучреждения открывают COVID-госпитали и увеличивают коечный фонд.
 
Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, на сегодняшний день в 18 медучреждениях развернуто 1 304 койко-места, в ближайшие дни состоится открытие двух госпиталей - в Уссурийске и Владивостоке. Напомним, что в конце апреля функционировало всего 758 коек. Развертывание дополнительного коечного фонда происходит с учетом ежедневного мониторинга эпидситуации в крае.
 
«Сейчас мы наблюдаем схожую картину с прошлогодней весенней волной. Сначала рост был зафиксирован в Европе, через несколько недель - в центральной части России, через 2-3 недели - в крупных городах Приморья. С конца апреля, когда в крае снизилась заболеваемость до 30 случаев в сутки, медики оценивали развитие ситуации и говорили о необходимости вакцинации и предпосылках “третьей волны”», - отметила заместитель председателя Правительства - министра здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.
 
Сегодня врачи госпиталей подчеркивают, что на лечение поступают не только пожилые люди, но и граждане средних лет.
 
«С возрастом растет риск перенести коронавирус в более тяжелой форме, именно по этой причине мы настоятельно рекомендовали пройти вакцинацию этой категории населения. Сегодня госпиталь принимает пациентов с тяжелой формой заболевания, где людей старше 61 года - 55%. Пациентов до 40 лет - 15%, в возрасте 41-60 лет - 30%», - прокомментировала главный врач владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.
 
По словам медиков, ни одна вакцина не дает 100%-ной гарантии от заражения, однако прививка способствует более легкому течению заболевания и снижению риска осложнений. Ранее медики говорили о том, что среди госпитализированных нет вакцинированных.
 
Сегодня в Приморье доступны отечественные двухкомпонентные вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона», за весь период в Приморье поступило 211 934 комплекта вакцин против COVID-19. Для удобства населения, в Приморье развернуты мобильные и стационарные пункты вакцинации, для получения прививки достаточно с собой иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис (если вы обратились в поликлинику).
 
По данным оперштаба, на 15 июня за предыдущие сутки коронавирус выявлен у 68 приморцев (45 194 человека заболели за весь период эпидемии), выздоровели всего 41 886 человек (+пять за последние сутки).
 
Светлана Дмитриченко