Обвиняемый во взяточничестве в особо крупном размере 57-летний Олег Чурсин в сопровождении конвоя в наручниках проходит к скамье подсудимых. В медицинской маске - способ профилактики коронавируса, позволяющий и скрыть эмоции.
 
- Родились вы где?
 
- Поселок Новорайчихинск, Амурской области.
 
- Место регистрации по месту жительства?
 
- Да.
 
Следствие ходатайствует о заключении обвиняемого под стражу: считают - со связями и возможностями чиновника Чурсина на свободе возможно повлиять на свидетелей.
 
Елена Никонова, старший помощник прокурора Центрального района Хабаровска: Орган предварительного расследования, как полагает прокуратура, пришёл к обоснованному выводу о том, что подсудимый может скрыться от органов следствия суда, оказать давление на иных участников уголовного судопроизводства, продолжить заниматься преступной деятельностью, принять меры к сокрытию доказательств, чем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 
По версии правоохранителей Чурсин, как представитель заказчика по реконструкции комсомольской набережной, вымогал взятку. 17 миллионов рублей он требовал у директора местной субподрядной организации.
 
Илья Гудков, старший помощник руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по взаимодействию со СМИ: Выдвинул требования руководителю субподрядной организации передать ему взятку в сумме нескольких миллионов рублей за выполнение действий в интересах данной строительной организации. Руководство данной субподрядной организации сообщило о готовящемся преступлении в УФСБ России по Хабаровскому краю. Все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб.
 
Судья согласился с доводами прокуратуры и принял решение об аресте Олега Чурсина на два месяца. Результатов следствия он будет ждать в первом СИЗО Хабаровска. По части 6-й 290 статьи Чурсину грозит лишение свободы сроком до 15 лет со штрафом до семидесятикратной суммы взятки - а это более миллиарда рублей.
 
Кирилл Рогачёв
ГТРК «Дальневосточная», 15.6.21
http://vestidv.ru/news/21/06/15/32953