Атомная подводная лодка (АПЛ) проекта 971 «Нерпа», арендованная Индией и эксплуатировавшаяся ей под названием «Чакра», возвращается в Россию. Об этом сообщает в субботу газета Hindustan Times со ссылкой на источники.
 
По ее данным, возвращение субмарины связано с приближающимся истечением срока аренды: в 2012 году она была передана индийской стороне в 10-летний лизинг. Официальных комментариев по этому поводу пока не последовало.
 
По сведениям индийского телеканала NDTV, преждевременное возвращение подлодки обусловлено «проблемами ее содержания, в том числе силовой установки». Субмарина с индийским экипажем на борту следует во Владивосток в сопровождении кораблей России и Индии, сейчас она находится в Сингапуре.
 
При этом в субботу в пресс-службе Тихоокеанского флота сообщили, что отряд его кораблей в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» и морского буксира «Калар» прибыл в Сингапур и встал на якорь в районе военно-морской базы Чанги, где пополнит запасы. Ранее корабли флота посещали Сингапур с деловым заходом менее месяца назад - 11 мая.
 
В «Рособоронэкспорте» (входит в Ростех) отказались комментировать информацию о возвращении подлодки.
 
АПЛ индийского флота
 
Это уже вторая атомная подлодка, арендованная Индией за всю историю двусторонних отношений. До этого в январе 1988 года ВМС республики получили в лизинг от СССР многоцелевую атомную подводную лодку проекта 670 «Скат» К-43. За три года службы в их составе под названием «Чакра» она совершила много выходов в море. По данным индийских СМИ, Нью-Дели планирует в 2025 году взять в аренду еще одну российскую АПЛ. Ожидается, что ей станет субмарина проекта 971 «Братск», которая сейчас проходит модернизацию в Центре судоремонта «Звездочка» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).
 
Кроме того, Индия строит собственные атомные подлодки. В 2018 году впервые вышла в море первая такая субмарина «Арихант», вооруженная баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. По данным индийских СМИ, это головная АПЛ этого класса, всего планируется принять на вооружение ВМС Индии шесть подлодок этого типа.
 
ТАСС, 6.6.12
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11576447