Юрий Трутнев и Олег Кожемяко
Юрий Трутнев и Олег Кожемяко
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал работу федеральных органов власти, в компетенции которых находится обеспечение работы пунктов пропуска через государственную границу на территории Приморского края в ходе совещания, которое состоялось во вторник, 1 июня, во Владивостоке. В совещании также принял участие губернатор края Олег Кожемяко.
 
По мнению Юрия Трутнева, работа федеральных органов исполнительной власти, связанная со строительством, реконструкцией и оснащением погранпереходов в Приморском крае и обеспечением их работы, не является удовлетворительной. Это касается как обустройства инфраструктуры пунктов пропуска, так и исполнения ранее данных поручений, в частности, в области санитарных мероприятий. В качестве примера полпред привел международный пункт пропуска «Пограничный», где он и Олег Кожемяко побывали ранее в этот же день.
 
«Давно не испытывал таких комплексных отрицательных эмоций, как при посещении данного объекта. С 2013 года как там торчала арматура со стороны территории Российской Федерации, так она и торчит, только заржавела. Буду делать доклад Председателю Правительства. Просить о том, чтобы была проведена служебная проверка, чтобы всех людей, которые халатно работали, или наказали, или уволили», - заявил полпред.
 
Рассматривался вопрос о возможности создания единого контрольного органа, ответственного за координацию работы пограничного перехода.
 
«Есть отдельно пограничные войска, отдельно таможенные службы, Россельхознадзор, Роспотребнадзор. Но вместе они взаимодействуют слабо. Не могут сделать так, чтобы не было очередей на пунктах пропуска, потому что никто не считает себя за это ответственным. Полагаю, Правительство России должно определить единый орган, который отвечает за координацию работы по погранпереходу», - обозначил Юрий Трутнев.
 
Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что если поручения вице-премьера не все выполняются, то многочисленные обращения Правительства края, которое не имеет полномочий напрямую влиять на ситуацию, тем более зачастую остаются без ответа.
 
«Вы прекрасно помните, что 2018 году нас настигла африканская чума свиней, на конец того года у нас не осталось ни одной животноводческой фермы, где содержалось бы поголовье свиней, то есть край остался без мяса. В текущем году мы запускаем несколько крупных свинокомплексов, птицефабрику. Поэтому для нас очень важна эпидемиологическая и ветеринарная безопасность и вопрос о дезбарьерах, пожалуй, самый срочный.  Россельхознадзор, Министерство транспорта РФ, Росгранстрой должны принять меры и определиться со строительством этих дезбарьеров», - отметил глава Приморья.
 
По словам Губернатора, у него и Правительства края скопилось очень много вопросов к пунктам пропуска через границу.
 
«Железнодорожные и автомобильные погранпереходы играют важнейшую роль в экономике Приморья. Ведь это же рабочие места, заработная плата людей, это жизнь края, которая на сегодняшний день существенным образом ограничена, в том числе по нераспорядительности тех, кто за эти пункты пропуска отвечает. Рассчитываем, что сегодняшнее совещание, визит полномочного представителя Президента РФ дадут возможность в скорейшем времени эту ситуацию кардинальным образом изменить», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)