Жительница Владивостока Анна Фроленко победила в конкурсе, проходившем в рамках губернаторской краеведческой программы. Министр культуры и архивного отдела Приморья Елена Бронникова вручила девушке книгу «Фадеев» в понедельник, 31 мая.
 
Конкурс проходил в социальных сетях министерства культуры и архивного дела Приморского края. Участникам нужно было угадать где, на фоне какого здания и какого муниципалитета сделана фотография.
 
Первой правильно ответила Анна Фроленко. Уроженка села Чугуевка угадала здание местной администрации с портретом советского писателя и военного корреспондента Александра Фадеева, детство и юность которого прошли в этом селе.
 
«Я - копирайтер, в Instagram увидела знакомое здание, ответила и победила. С самим творчеством Александра Фадеева знакома с детства, оно был включено в школьную программу», - сказала Анна.
 
Министр культуры и архивного отдела края Елена Бронникова вручила Анне книгу приморского журналиста и писателя Василия Авченко «Фадеев».
 
«Этот конкурс - старт губернаторской краеведческой программы. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Александра Фадеева. Наша задача - популяризировать историю Приморского края среди молодежи, при этом делать это интересно - через литературу, историю, географию. Поэтому мы будем продолжать подобные акции», - подчеркнула Елена Бронникова.
 
Василий Авченко рассказал, почему он выбрал Александра Фадеева для написания книги из серии «Жизнь замечательных людей».
 
«Мне захотелось актуализировать творчество Фадеева. Тем более действие его классического произведения «Разгром» происходит в Приморском крае, нам это вдвойне интересно читать и изучать. Через год мы будем отмечать 150-летие Арсеньева. Считаю, что эта дата должна быть событием национального масштаба», - отметил писатель.
 
Руслан Ко
Фото - Роман Павловский