Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации города Свободный, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, в январе 2017 года подозреваемая организовала проведение аукциона по продаже земельного участка, принадлежащего муниципальному образованию, под строительство торгово-офисного здания.
 
При этом подследственная в силу занимаемого служебного положения знала, что продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, основным видом использования которых является строительство зданий и сооружений, не допускается, а предоставление таких участков в пользование осуществляется в соответствии с земельным законодательством на правах аренды.
 
Данные незаконные действия, по предварительной оценке, причинили ущерб муниципальному образованию на сумму более 4 млн рублей.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области. При оперативном сопровождении сотрудников органов безопасности подозреваемая задержана.
 
В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.
 
Старший помощник руководителя  
следственного управления СКР по Амурской области  
(по взаимодействию со СМИ)  
А.С. Лубинский