Михаил Дегтярев имеет хороший шанс в очередной раз продемонстрировать себя в качестве защитника интересов. Речь идёт о попытках не допустить исчезновения Хабаровска с самой крупной российской денежной купюры достоинством 5 000 рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.
 
В конце марта текущего года Центробанк России объявил о своем намерении до 2025 года изменить дизайн практически всех российских денежных купюр. Неизменными останутся только купюры номиналом 2 000 и 200 рублей, выпущенные в 2017 году, так как они изначально выполнены в современном дизайне, а все остальные денежные знаки достоинством 10, 50, 100, 500, 1 000 и 5 000 рублей получат новый вид. Каждая из перечисленных купюр будет посвящена какому-то федеральному округу. На одной стороне банкноты будет изображен город, являющийся административным центром данного федерального округа, а на другой стороне - различные достопримечательности этого округа.
 
В связи с этим на многих купюрах поменяются города, размещенные на них на данный момент. Так, на купюре достоинством 10 рублей вместо Красноярска появится Новосибирск, а на ее обороте - достопримечательности Сибирского федерального округа. На купюре номиналом 500 рублей вместо Архангельска будет размещен Пятигорск, а на ее обратной стороне появятся достопримечательности Северо-Кавказского федерального округа. На банкноте достоинством 1 000 рублей вместо Ярославля появится Нижний Новгород, а ее оборот украсят достопримечательности Приволжского федерального округа, а на купюре номиналом 5 000 рублей вместо Хабаровска появится Екатеринбург и достопримечательности Уральского федерального округа.
 
При этом, на денежных купюрах достоинством 50 и 100 рублей останутся Санкт-Петербург и Москва, но их дизайн также изменится, а на их обороте появятся достопримечательности Северо-Западного и Центрального федеральных округов соответственно. На купюре номиналом 2 000 рублей останется Владивосток и достопримечательности Дальневосточного федерального округа, а на банкноте достоинством 200 рублей сохранится Севастополь и знаковые места существовавшего несколько лет Крымского федерального округа.
 
Новость о том, что Хабаровск может вскоре потерять свое привычное и законное место на 5 000-ой купюре, сразу не понравилась хабаровчанам и вызвала у большинства из них остро негативную реакцию. Многие жители краевого центра и региона еще не успели отойти от недавнего переноса административного центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток, а тут новый удар по имиджу Хабаровска. Со своей стороны, Михаил Дегтярев сразу после появления такой новости написал в своем Телеграм-канале о том, что «убрать Хабаровск с купюры в 5 000 рублей будет большой ошибкой».
 
Директор некоммерческого партнерства «Дальневосточный научный центр местного самоуправления», доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук Нина Поличка считает, что Хабаровск нельзя убирать с 5 000-ой купюры, потому что такое решение пойдет в разрез с заявлением президента РФ Владимира Путина о том, что Дальний Восток является приоритетом в развитии России на весь 21 век.
 
- Я бы на месте Михаила Дегтярева в своей аргументации делала акцент не на том, что жителям Хабаровского края будет обидно, если Хабаровск исчезнет с 5 000-ой купюры. Нам и перенос дальневосточного полпредства во Владивосток под выборы губернатора Приморья было обидно видеть. Но все это я бы убрала на второй план, а главный упор я бы сделала на том, что президент нашей страны некоторое время назад заявил, что Дальний Восток является приоритетным и стратегически важным регионом России на весь 21 век. И это значит, что всей стране надо постоянно рассказывать о Дальнем Востоке, показывать его, чего у нас не делается вообще. Людям, особенно представителям молодежи, нужно знать как можно больше о Дальнем Востоке, а для этого нужно серьезно менять наши образовательные программы, в которых о Дальнем Востоке до сих пор практически ничего не пишется, но и размещение дальневосточных городов и достопримечательностей на денежных купюрах тоже помогает людям больше узнать о Дальнем Востоке, - сообщила Нина Поличка.
 
Также эксперт предложила главе Хабаровского края выступить перед федеральным центром с предложением разместить на всех российских купюрах изображения каких-то знаковых мест Дальнего Востока. По мнению эксперта, это предложение хорошо будет сочетаться с приоритетным статусом Дальнего Востока, провозглашенным президентом России, а также позволит достичь некоего компромисса в вопросе сохранения Хабаровска на 5 000-ой купюре.
 
- Я бы вообще на месте Михаила Дегтярева выступила с инициативой разместить на всех российских купюрах какие-то достопримечательности и знаковые места Дальнего Востока, а также сделала бы упор на то, что Дальний Восток, согласно заявлениям Владимира Путина, является приоритетным на весь 21 век, и поэтому ущемлять его интересы ни в коем случае нельзя. То есть акцент надо делать не наши внутренние обиды и желания, а на интересы всей страны. Вот тогда Хабаровск можно было бы отстоять на 5 000-ой купюре, при таком напоминании о словах президента вряд ли Центробанк рискнет убирать Хабаровск со своих банкнот. Кроме того, есть такой древний принцип, который всегда работает - проси больше, чтобы гарантированно получить что-то среднее. Если мы предложим разместить достопримечательности Дальнего Востока на всех российских купюрах, то сохранение на них Хабаровска будет хорошим компромиссным решением, - заявила Нина Поличка.
 
В целом, решение Центробанка убрать изображение Хабаровска с купюры номиналом 5 000 рублей абсолютно несправедливое, и оно предсказуемо вызвало праведное возмущение большинства жителей Хабаровского края, что показали результаты опросов граждан, проведенных недавно. В этой ситуации отстоять право Хабаровска остаться на самой крупной российской купюре может только Михаил Дегтярев, который пользуется уважением со стороны федеральных властей и имеет хорошие связи в Москве.
 
Prokhab.ru, 17.5.21
https://prokhab.ru/news/society/degtarovu-predostavlen-shans-otstojat-interesy-khabarovskogo-kraja-v-moskve-13109.html