Если с выбором губернатора края всё ясно, то выборы депутатов Государственной думы от нашего региона принесут много неожиданностей. У нас будут новые депутаты от мажоритарных округов вместо едроса Бориса Гладких  (Хабаровский округ) и зятя Хабаровского края, члена  ЛДПР Ивана Пиляева (Комсомольский округ).
 
В командном первенстве, т.е. в соревновании партийных списков, на территории Хабаровского края можно уверено заявить, что ни «Единая Россия», ни ЛДПР не получат пальму первенства.
 
От «Российской партии свободы и справедливости» РПСС будет принимать участие в выборах в качестве кандидата в депутаты Государственной думы Максим Кукушкин, депутат Законодательной Думы Хабаровского края.
 
РПСС в лице Кукушкина получила прекрасного кандидата в ГД, но эта партия не имеет денег, чтобы победить по партийным спискам.
 
Для голосования по партийным спискам я советую присмотреться к партии «Новые люди», которая существует немногим более года, и не успела запятнать себя плохими делами. Качественного человеческого материала в Хабаровском крае мало, и «Новые люди» не сумеют найти кандидата равного по своим качествам Максиму Кукушкину.
 
Такой мне видится избирательная стратегия во второй декаде мая.