На подъем воды в Амуре повлияли сильные дожди в начале мая и резкое повышение температур.
 
Китайские синопитики в интервью Харбинскому телевидению объяснили, почемуна уровне Хэйхэ понялась вода в Амуре. Комментарий телеканал опубликовал в соцсети Weibo.
 
«Причина паводка в Хэйхэ связана с тем, что с 3 по 8 мая в районе Большой Хинган прошли обильные дожди, уровень осадков достигал 25 мм. Параллельно происходило таяние снегов в болотистой местности в районе Амура, что привело к освобождению большого количества воды из почвы. Кроме того, из-за резкого повышения температур, таяние снегов происходило очень быстро. Кроме того, во время ледохода в этом году на Амуре появлялись ледяные заторы. Это самый мощный паводок с 2003 года», - заявил в интервью телеканалу местный синоптик и гидролог Юй Чэнган (于成刚).
 
В этом году лед на Амуре начал таять уже в конце марта. Ледоход на реке приводил к подъему уровня воды в реке.
 
Как сообщалось ранее, китайские синоптики ожидают пик паводка 13 мая. В настоящее время вода уже подтопила остров Большой Хэйхэ. Проход к набережным на острове запрещен.
 
Biang.ru, 12.05.21
https://biang.ru/ru/society/samyij-moshhnyij-pavodok-s-2003-goda-sinoptiki-v-xejxe-obyasnili,-pochemu-v-amure-podnyalas-voda.html