7 мая 2021 года Дальневосточная железная дорога по традиции в честь Дня Победы организовала во Владивостоке и Хабаровске маршруты ретро-поездов «Победа» под паровозной тягой. В составы, помимо пассажирских вагонов для ветеранов, были  включены платформы, на которых разместились экспозиции военной техники времен Великой Отечественной войны и исторические реконструкции.  
 
В Хабаровске праздничный поезд отправился от железнодорожного вокзала до станции Хабаровск-2 под тягой паровоза Ем №3753, выпущенного в 1945 году
В Хабаровске праздничный поезд отправился от железнодорожного вокзала до станции Хабаровск-2 под тягой паровоза Ем №3753, выпущенного в 1945 году

 
В Хабаровске праздничный поезд отправился от железнодорожного вокзала до станции Хабаровск-2 под тягой паровоза Ем №3753, выпущенного в 1945 году. После завершения эксплуатации в 1980 году данный локомотив содержится в исправном состоянии и регулярно принимает участие в праздновании Дня Победы.
 
В Приморье паровую тягу состава обеспечил паровоз серии Л с бортовым номером 4287. Локомотив был восстановлен железнодорожниками в 2016 году и с того времени используется в составе праздничных ретро-поездов.
 
В конечных точках маршрутов поездов «Победа» состоялись торжественные митинги, в которых приняли участие ветераны и труженики тыла, руководители Дальневосточной магистрали и дорожной профсоюзной организации.
 
-  Мы гордимся подвигом советских солдат и, конечно, железнодорожников, самоотверженно трудившихся днем и ночью, чтобы обеспечить фронт необходимым грузом, - отметил на торжествах в Хабаровске начальник ДВЖД Николай Маклыгин. - Наша задача - чтить их память и делать все, чтобы передать ее нашим потомкам и сохранить на века.
 
Накануне праздничные мероприятия прошли и в других регионах Дальневосточной железной дороги, в том числе в Комсомольске-на-Амуре, Тынде и Южно-Сахалинске.