До открытия навигации на Амуре остаются считанные дни. По прогнозам гидрологов, она начнется в обычное время - с 30 апреля по 1 мая в зависимости от скорости очищения реки. Дачники левобережья уже готовы к началу сезона и с нетерпением ждут возможности попасть на свои участки.
 
И каждый раз перед началом сезона появляется информация, что перевозчики не заинтересованы в пассажирских перевозках на «дачных» маршрутах в связи с их убыточностью. Летняя навигация под угрозой срыва. А значит дачники не смогут добраться до своих огородов.
 
Из года в год
 
Проблема для Хабаровска не нова. Как отметила одна из пожилых горожанок, Валентина Федоровна Наговицина - дачница-левобережница со стажем, такая картина стала вполне привычным явлением. Слухи о закрытии перевозок появляются каждый раз до начала сезона на протяжении вот уже нескольких лет.
 
- Ой, конечно, нервирует все это. Из года в год одно и тоже, - вздыхает женщина, но к дачному сезону готовится. - Так привыкли уже, - улыбается она.
 
Заявления о прекращении дачных перевозок действительно звучат в краевом центре с завидной регулярностью. В 2016 году дачники даже собирались выйти на пикет, опасаясь, что не смогут добраться до своих участков на левом берегу Амура.
 
В 2019 о прекращении перевозок и вовсе объявили в самом разгаре навигации. Добирающиеся до своих участков на теплоходах люди услышали по громкой связи сообщения о том, что перевозки будут прекращены из-за убыточности со 2 августа. Об этом дачники с негодованием вспоминают до сих пор.
 
- Каждый год возникают проблемы, иногда все решается в экстренном порядке, чуть ли не в ручном режиме перед самым открытием навигации, - возмущается Дмитрий Васильевич Коваленко, хабаровский пенсионер, владелец дачи на левом берегу. - Должна же быть какая-то стратегия в этом вопросе? Почему мы должны быть заложниками сложившейся ситуации? Дачи не только наша радость, отдых, но и урожай, возможность подготовиться к зиме. Если не сможем добраться до участков сейчас - просто не успеем ничего посадить, - переживает пенсионер.
 
Начнется вовремя?
 
Комментируют информацию о срыве навигации и в социальных сетях. Большая часть не удивлена - ситуация не нова. Кто-то считает, что подобные заявления за несколько дней до открытия сезона похожи на шантаж - ждем повышения стоимости перевоза, пишут хабаровчане.
 
О том, что с началом летней навигации стартуют дачные перевозки, говорила и администрация города. По их заверениям, рейсы будут производиться, даже если возить придется одного единственного дачника. Какой именно перевозчик будет осуществлять рейсы на левый берег, решится на аукционе.
 
«МК в Хабаровске» берет ситуацию с началом дачного сезона на карандаш. Мы будем следить за ее развитием. Делитесь своим мнением. Присылайте сообщения в Телеграмм-канал @mk_hab, аккаунт @mkkhv.27 или на редакционную почту @yandex.ru. Будем разбираться с дачными перевозками вместе.
 
Екатерина Дроздова
«МК в Хабаровске», 28.4.21
https://hab.mk.ru/social/2021/04/28/doplyt-do-dachi-khabarovskie-dachniki-obespokoeny-slukhami-o-sryve-letney-navigacii.html