Мастер-план создадут в рамках нового национального проекта по развитию туризма. Об этом глава региона Владимир Солодов и руководитель Ростуризма Зарина Догузова договорились в ходе рабочей встречи в Москве.
 
«Президентом в Послании Федеральному собранию целый ряд положений этого нацпроекта был озвучен в виде поручений. Это и продление системы кэшбека (возвращение части стоимости туристических путевок), и ее расширение, в том числе на компенсацию до половины стоимости отдыха и оздоровления в детских лагерях. Для нашего региона в нацпроекте важно дополнительное финансирование на инфраструктуру и объекты размещения. С Зариной Валерьевной обсудили, что одним из приоритетных направлений в этом станет переосмысление туристических центров городов. Петропавловск-Камчатский станет одним из первых, чья заявка будет подана для конкурсного отбора в рамках нацпроекта. Нам предстоит разработать мастер-план центра города с точки зрения его туристического потенциала и совместно с Ростуризмом проработать вопросы дофинансирования инфраструктуры. Мы ждем Зарину Валерьевну с командой у нас на полуострове уже в конце мая. Кроме того, мы договорились, что Камчатка станет одним из регионов, по которому мастер-план туристических точек будет разработан вместе с Ростуризмом в рамках нового нацпроекта», - сказал губернатор Камчатского края.
Он также добавил, что для края важна поддержка развития инфраструктуры, поскольку она позволит реализовать такие большие проекты, как «Парк «Три вулкана» и туристический кластер на юге полуострова «Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лососей», что в свою очередь позволит расширить туристический сезон.
 
«Также для меня приоритетно наполнение туристическими и инвестиционными проектами площадок территории опережающего развития. Речь в первую очередь идет о ТРК «Паратунка» и «Зеленовские озерки». В июне на базе Ростуризма будем готовить проведение специализированной инвестиционной сессии по презентации возможностей этих площадок для туристов со всей России», - отметил Владимир Солодов.
 
Кроме того, губернатор региона пригласил Зарину Догузову также посетить Камчатский край в сентябре этого года во время празднования 280-летия открытия Командорских островов.
 
«В этом году мы отметим юбилейную дату. Надеюсь, что это станет шагом к развитию туризма и на наших отдаленных территориях», - подчеркнул Владимир Солодов.
 
Напомним, 21 апреля Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию, в ходе которого прозвучал ряд важных инициатив. Так, новый национальный проект в сфере туризма предполагает, что уже в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять 3-5 процентов. С учетом ресурсов инфраструктурных кредитов новый импульс получат целые туристические кластеры.