В этом году планируется обеспечить жилыми помещениями 84 жителя Чукотки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Всего с начала года 5 граждан обеспечены отдельными благоустроенными жилыми помещениями, приобретёнными в прошлом году или выделенным из муниципального жилищного фонда. Еще для 5 жилые помещения уже приобретены за счёт субвенций из окружного бюджета прошлых лет. В 2020 году жилыми помещениями обеспечены 37 человек.
 
По поручению губернатора Романа Копина, для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в 2020 году приняты нововведения. Например, предоставление единовременной социальной выплаты (сертификат о предоставлении выплаты на приобретение жилья) в размере фактических расходов. При этом для каждого населенного пункта, в котором приобретается жилое помещение, определен предельный размер единовременной социальной выплаты (до 3,5 млн рублей).
 
Кроме того, до фактического обеспечения жильем получателям меры поддержки компенсируется стоимость найма жилого помещения до 25 тыс. руб. С 2021 года муниципалитетам предусмотрены субвенции на строительство (выкуп у застройщика) жилья, а также на ремонт имеющегося жилищного фонда с последующим предоставлением целевой категории граждан.
 
В 2020 году приобретено 27 жилых помещений на общую сумму 50,7 млн руб. Из 27 квартир, 23 - уже предоставлены лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, остальные находятся в процессе оформления).
 
С 2020 года федеральным законодательством предусмотрена возможность обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем в других регионах при изменении ими места жительства до достижения возраста 18 лет. Такой возможностью воспользовались в 2020 году 2 жителя Чукотки.
 
Для реализации права на обеспечение жилым помещением по договорам найма специализированного жилого помещения в 2021 году жителям Чукотки, имеющим статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также, необходимо обратиться в Администрацию муниципального района или городского округа, в котором планируется обеспечение жильем. Также консультацию можно получить в Отделе социальной поддержки населения по месту жительства.