Итоговое заседание Избирательной комиссии Хабаровского края состава 2016-2021 годов
Итоговое заседание Избирательной комиссии Хабаровского края состава 2016-2021 годов
21 апреля 2021 года состоялось итоговое заседание Избирательной комиссии Хабаровского края состава 2016-2021 годов.
 
Председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко подводя итоги работы отметил, что пять лет - это не малый срок, который был сложным и напряженным для деятельности Комиссии и в течение которого была проведена огромная работа.
 
Так, было проведено 433 избирательных кампании, в том числе выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва; президента Российской Федерации; губернатора Хабаровского края; депутатов Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва.
 
Кроме этого, в 2020 году на территории края прошло Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В голосовании приняло участие 435 944 участников голосования, что составляет 44,24 % от общего числа включенных в списки.
 
Впервые в истории Хабаровского края состоялся местный референдум на районном уровне. 21 марта 2021 года жители Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края выразили свое мнение по вопросу: «Вы одобряете реализацию на территории Аяно-Майского района Хабаровского края комплексного проекта «Аянский газохимический парк», включая объекты инфраструктуры?». В списки участников референдума было включено 1574 участника. По итогам голосования 90,22 % жителей, принявших участие в референдуме, высказались против реализации этого проекта. Референдум был признан состоявшимся, а его результаты действительными.
 
При проведении выборов различного уровня успешно применялись современные избирательные стандарты: механизм «мобильный избиратель»; QR кодирование протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования; применение комплексов обработки избирательных бюллетеней. Также в единый день голосования 13 сентября 2020 года избирателям Хабаровского края была предоставлена возможность проголосовать на одном из цифровых избирательных участков, действовавших в Москве.
 
На протяжении всего срока полномочий Избирательная комиссия края тесно взаимодействовала с Законодательной думой Хабаровского края. Всего за период с 2016 по 2020 годы Комиссией было подготовлено и направлено в Законодательную думу 244 предложения, которые касались внесения изменений в законодательную базу.
 
За отчетный период членом комиссии, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях, было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях в связи с нарушением кандидатами и партиями норм законодательства при проведении выборов. Кроме того, составлено 63 протокола об административных правонарушениях в отношении финансирования партий и вынесено 18 определений об отказе в возбуждении дела в отношении 21 регионального отделения.
 
Большая и очень важная работа проделана по формированию избирательных комиссий края. В 2018 году была сформирована 781 участковая избирательная комиссия со сроком полномочий 2018-2023 годы. В составы комиссий назначено 7811 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. В 2020 году Избирательной комиссией края были сформированы в полном составе 23 территориальные избирательные комиссии состава 2020-2025 годов.
 
В течение 5 лет Комиссия была открытой площадкой и последовательно проводила работу по оказанию методической помощи избирательным комиссиям края, политическим партиям и иным участникам избирательного процесса.
 
Совместно с ГТРК «Дальневосточная» был реализован масштабный телепроект «Политсреда» (в эфир вышло 23 выпуска), который завоевал вторую премию Всероссийского конкурса ЦИК РФ на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в 2016 году.
 
Комиссия активно использовала официальный сайт, социальные сети «ВКонтакте» и «Instagram» для информирования избирателей.
 
Большую работу Избирательная комиссия края проводила с молодежной аудиторией: школьниками, студентами, военнослужащими, работающей молодежью. Среди значимых краевых мероприятий можно отметить: конкурс среди вузов «Делай выбор», конкурс эссе «Выбор есть», краевую олимпиаду среди школьников на знание основ избирательного законодательства, цикл политических дискуссий среди молодежи, серию квест-игр и другое. Всего за пять лет совместно с территориальными комиссиями было проведено 2825 мероприятий, в которых приняло участие 217 тысяч человек.
 
«За активную работу на выборах» I степени награжден Василий Агуленко.
«За активную работу на выборах» I степени награжден Василий Агуленко.
В завершение Денис Кузьменко поблагодарил членов комиссии и работников аппарата вас за профессиональную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний различного уровня, обеспечению избирательных прав граждан, развитие избирательной системы Хабаровского края и добросовестное отношение к делу!
 
За многолетнюю добросовестную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний различного уровня на территории Хабаровского края награжден Памятным знаком Избирательной комиссии Хабаровского края «За активную работу на выборах» I степени член Избирательной комиссии Хабаровского края с правом решающего голоса состава 2007-2011 гг., заместитель председателя Избирательной комиссии Хабаровского края составов 2011-2016, 2016-2021 гг. Василий Васильевич Агуленко.
 
За большой личный вклад в подготовку и проведение избирательных кампаний различного уровня на территории Хабаровского края Памятным знаком Избирательной комиссии Хабаровского края «За активную работу на выборах» II степени награждены члены Избирательной комиссии Хабаровского края с правом решающего голоса состава 2016-2021 г. г Степанов Андрей Юрьевич и Сухоруков Андрей Владимирович.