Меры регулирования предстоящей красной путины на 2021 год - важнейшей с точки зрения социально-экономического развития дальневосточных регионов, утвердили на Дальневосточном научно-промысловом совете. В заседании, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во Владивостоке 15 апреля 2021 года, приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, представители дальневосточных территориальных органов Росрыболовства и его подведомственных учреждений, Пограничной службы ФСБ, Россельхознадзора, субъектов Дальневосточного федерального округа, рыбохозяйственной науки, отраслевых объединений и предприятий рыбной отрасли.
 
Региональные стратегии по проведению лососевой путины показали свою эффективность
Региональные стратегии по проведению лососевой путины показали свою эффективность

 
Открывая заседание, глава Росрыболовства отметил, что региональные стратегии по проведению лососевой путины - относительно новый инструмент регулирования промысла. Практика, наработанная за предшествующие три года, показала, что стратегии помогают более системно подходить к организации добычи и прогнозировать результат.   «Лососевая путина имеет для нас важнейшее значение. Все стратегии разработаны нашими НИИ, обсуждены с ассоциациями, регионами, предлагаю еще раз рассмотреть, какие вопросы остались к стратегиям для того, чтобы их принять и дать возможность рыбакам увидеть основные подходы к регулированию, которые будут действовать в этом году», - сказал Илья Шестаков.
 
Показатели лососевой путины 2020 года не оправдали прогнозы, отметил глава Росрыболовства, в связи с этим надо принимать меры и думать о нынешнем сезоне вылова и о будущих. «2021 год мы объявили годов лосося как раз в эти целях. Состояние запасов тихоокеанских лососей волнует все страны бассейна, кто ловит эту рыбу, для их экономики она не менее важна. Но Россия - лидер по вылову лососей в мире. Учитывая этот статус, надо подойти с такой же ответственностью к исследованию и регулированию запасов», - отметил Илья Шестаков.
 
О предстоящей лососевой путине 2021 рассказал заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ВНИРО Игорь Мельников. По результатам съемок в Беринговом море, выполненных в 2020 году, численность сеголеток горбуши составила более 1 млрд экземпляров. Это сопоставимо с высокими оценками численности горбуши в 2008 и 2010, 2018 годах с последующим высоким выловом.
 
Предварительно возврат производителей горбуши можно оценить в 200 млн особей, учитывая степень развития рыбоперерабатывающей базы в промысловом районе, улов может составить около 160-180 тыс. тонн. Съемка по учету численности откочевывающей молоди тихоокеанских лососей в Охотском море была выполнена в 2020 г. на НИС «ТИНРО» и НИС «Профессор Кагановский».  Общая учтенная численность сеголеток горбуши составила 2,1 млрд экз. Это второй результат за более чем 20-летний ряд наблюдений (выше численность сеголеток была учтена только в 2017 г. - 2,7 млрд экз.) и максимальный среди четных лет учета.
 
Суммарный бассейновый вылов горбуши при благоприятных условиях ее зимовки в Тихом океане может составить согласно утвержденным цифрам около 322 тыс. тонн. Немаловажным фактором эффективности промысла будет готовность отрасли к предельным объемам суточной переработки сырца на обоих побережьях Камчатки. Объемы прогнозируемого вылова других, менее массовых, но наиболее ценных при этом, видов лососей несколько ниже среднемноголетних показателей (за исключением кижуча - высокий уровень), но, тем не менее, достаточно высоки.
 
В целях улучшения информационной обеспеченности промысла до путины ВНИРО проведет траловые съемки на этапе преданадромных миграций горбуши в прикурильских водах Тихого океана и Охотского моря, а также в западной части Берингова моря.
 
Заместитель директора ВНИРО-руководитель ТИНРО Алексей Байталюк представил проект программы комплексных исследований в 2022-2025  годы.  Запланирован огромный объем научных работ, включающий аэровизуальные наблюдения, использование искусственного интеллекта и беспилотных летательных аппаратов, автоматизацию расчетов, дифференциацию смешанных скоплений тихоокеанских лососей генетическими и другими методами исследований.
 
Районы морских экспедиционных работ будут расширены, впервые с начала 2000-х гг. будет проведены исследования в подзоне Приморье, а также выполнен южнокурильский разрез. Общая площадь акватории, охваченной экспедициями, составит примерно 4,7 млн кв. км. Кроме того, запланировано проведение оценки эффективности деятельности рыбоводных заводов.
 
В качестве долгосрочных стратегических результатов наука рассчитывает выявить ключевые факторы в формировании запасов лососевых рыб в морской период жизни. В краткосрочном аспекте собранные данные станут научной основой для региональных комиссий по анадромным. Реализация всех работ, предусмотренных программой, позволит снизить риски неоправдываемости прогнозов до 15-20%.
 
Обобщенный доклад по региональным стратегиям представил руководитель департамента анадромных рыб России ВНИРО Сергей Марченко. Рекомендации для промысла в субъектах были ориентированы на сохранение запасов и устойчивого рыболовства. Наибольшее количество ограничений касается добычи на реке Амур, что вызвано значительным снижением запаса лососей. Летний промысел остается закрытым, установлены запреты по орудиям лова.
 
На Сахалине также рекомендованы к освоению низкие объемы горбуши. Ряд районов на юге Сахалина, в том числе залив Терпения и Анива закрыты для промысла, а традиционные участки промысла на севере Сахалина откроются только при заполнении нерестилищ. В Приморье впервые в нечетный год будет организован промышленный вылов горбуши. Планируется, что научные наблюдатели будут вести мониторинг промысла. Несмотря на хороший прогноз подхода к Камчатке, для лососей полуострова также определены ограничительные меры (по реке Камчатка и Камчатскому заливу), включая пропускные дни.
 
Участники ДВНПС обсудили работу Комиссий по анадромным видам рыб, утвердили региональные стратегии промысла, а также рассмотрели проект пятилетней программы исследований тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и открытых водах северной части Тихого океана, которую решено доработать с учетом замечаний членов ДВНПС.
 
Подводя итог, Илья Шестаков отметил, что реализация принятых на ДВНПС решений позволит успешно провести красную путину 2021 и обеспечить вылов тихоокеанских лососей на уровне прогнозируемого объема - 460 тыс. тонн.