Михаил Дегтярев вместе с учениками хабаровского лицея отправил привет на орбиту
Михаил Дегтярев вместе с учениками хабаровского лицея отправил привет на орбиту
12 апреля Хабаровский край вместе со всей страной отмечает День космонавтики. 60 лет назад, в 1961 году, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур», впервые в мире совершив орбитальный облёт планеты Земля.
 
Для Хабаровского края эта юбилейная дата стала особенной. 9 апреля в составе экипажа МКС-65 в космос отправился первый хабаровчанин - Петр Дубров. Теперь регион - родина двух космонавтов: первым был комсомольчанин, дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин.
 
Многие хабаровчане тепло вспоминают о приезде Юрия Гагарина в краевой центр. Тогда первый космонавт посадил в парке, который ныне носит его имя, дерево.
 
Мероприятия, посвященные 60-летию первого полета человека в космос проходят в регионе не только сегодня. Тематике космоса были посвящены «Краевые выходные», в рамках которых прошли спортивные и творческие конкурсы, интересные акции и фотосессии, разнообразные мастер-классы. Кроме того, в крае развернуты выставки, рассказывающие об этом историческом событии, проходят образовательные лектории и викторины.
 
Космос у нас в крови
 
Сегодня мероприятия, приуроченные к Дню космонавтики, продолжились социально значимой акцией «Космос у нас в крови». Одним из первых участие в ней принял глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
- День космонавтики - особая дата для меня лично, ведь я по первой специальности инженер аэрокосмических систем. Праздник тесно связан и с Хабаровским краем. Дважды герой СССР Валерий Рюмин, советский и российский космонавт, бортинженер нескольких космических кораблей «Союз» - уроженец Комсомольска-на-Амуре. 9 апреля 2021 года на корабле, названном в честь Юрия Алексеевича Гагарина, на МКС отправился хабаровчанин Петр Дубров - выпускник Лицея информационных технологий и Тихоокеанского госуниверситета. Мы очень гордимся ими! - поделился Михаил Дегтярев. - А донорский марафон к этой дате - повод помочь тем, кто в этом нуждается.
 
Украшением донорского марафона «Космос у нас в крови» стали атрибуты космической тематики, изготовленные руками персонала станции переливания крови - шлемы, макеты ракеты, таблички со слоганами акции. Доноры делают фото и размещают их в соцсетях с хештегом #космосунасвкрови.
 
Есть чем гордиться
 
10 апреля Лицей инновационных технологий, который окончил первый хабаровский космонавт Петр Дубров, отметил свое 29-летие. Михаил Дегтярев принял участие в тематическом классном часе, который прошел сегодня в ЛИТ. Он отметил, что праздник тесно связан с Хабаровский краем. Оба космонавта - уроженцы региона - получили образование в крае, в том числе и высшее инженерное.
 
- Очень трогательный день у нас сегодня. 60 лет назад впервые в истории человек полетел в космос - наш человек, Юрий Алексеевич Гагарин. Это было торжеством и научной мысли, и инженерного творчества, и работы тысяч людей в промышленности, и самое главное - торжеством духа, - сказал, обращаясь к лицеистам, глава региона.
 
В этот день Михаил Дегтярёв выполнил еще одну почетную миссию - вручил кубки победителям ежегодного конкурса «Лицеист года». На память о встрече было сделано общее фото, которое сразу же отправили Петру Дуброву на Международную космическую станцию.
 
Также глава края позвонил родителям космонавта, выразив им уважение и поздравив с началом космической экспедиции, в которую вошел их сын.
 
МК в Хабаровске, 12.4.21
https://hab.mk.ru/social/2021/04/12/den-kosmonavtiki-otmechayut-v-khabarovskom-krae.html