Еще два троллейбуса выйдут на линию в ближайшее время. Как рассказал директор муниципального предприятия Виктор Брайков, всего в краевую столицу на сегодняшний день доставлено девять белорусских троллейбусов АКСМ-321 из двадцати, на безвозмездной основе переданных Хабаровску  ГУП «Мосгортранс» в конце 2020 года. 
 
«Две машины еще находятся на обслуживании, но выйдут на линии в ближайшее время. Перед запуском в работу каждый принятый троллейбус проходит тщательную техподготовку: меняются устаревшие детали, проводится комплексная уборка салонов, обкатка», - сказал Виктор Брайков.
 
Доставленные в краевую столицу восьмилетние белорусские машины выполнены из высокопрочной оцинкованной стали, низкопольные, большой вместимости - до 115 человек (сидячих мест - 26), приспособленные для перевозки маломобильных граждан, неприхотливые в обслуживании.
 
По словам Виктора Брайкова, все троллейбусы на маршруте №1 будут в единой цветовой гамме - бело-синими.  До 15 апреля в Хабаровск будет доставлено еще 11 транспортных средств. В случае, если транспортная компания не справится с взятыми на себя обязательствами, ей придется заплатить штраф, предусмотренный условиями контракта.
 
Стоит отметить, что новая техника позволит МУП «ГЭТ» экономить более 6 миллионов рублей в год на электроэнергии. Поиск запчастей для ее ремонта не составит труда. 
 
Напомним, что сейчас администрация города совместно с краевым правительством ведет переговоры с «Мосгортрансом» о безвозмездной передаче Хабаровску 9 трамваев.