С помощью информационного портала dom.gosuslugi.ru  (https://dom.gosuslugi.ru/#!/main) хабаровчане могут получить полный спектр сведений о своих домах.
 
Как рассказала заместитель начальника городского управления ЖКХ Мария Кущ, сегодня регион находятся на 25 месте среди всех субъектов РФ по активности внедрения и заполнения данных в системе.
 
Благодаря отлаженному взаимодействую всех структур, задействованных в сфере жилищно-коммунального хозяйства края, данные по многим показателям размещены на 100%. Приморский край в рейтинге находится на 45 месте, Амурская область - на 65-м, Еврейская автономная область - на 81-м, Сахалинская область - на 83-м, Камчатский край - на 59-м.
 
Примечательно, что Москва и Санкт-Петербург расположились в рейтинге ниже нашего региона.
 
«Данные в ГИС «ЖКХ» вносят 1266 организаций, между которыми распределены 1411 функций. Это управляющие организации, ресурсоснабжающие предприятия, органы местного самоуправления, органы государственной власти и контроля, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами и по капитальному ремонту. На основе этих сведений горожане могут узнать практически любую информацию о своем доме», - отметила Мария Кущ.
 
Карточка здания позволяет узнать пользователям о проценте износа дома, о поставщиках коммунальных ресурсов, об установленных общедомовых приборах учета, обо всех инженерно-технических системах, входящих в состав имущества МКД.
 
Помимо этого, здесь размещены сведения об использовании общего имущества, к примеру, помещений цокольного этажа, сдаваемого в аренду, и другие данные. «Сайт живой. Он постоянно обновляется, дополняется актуальной информацией.
 
В этом году планируется выпуск мобильной версии портала, на котором станут доступны новые функции. К примеру, оно позволит проводить общее собрание собственников», - добавила Мария Кущ.
 
Отметим, что сайт работает под учетной записью портала gosuslugi, что позволяет подавать жалобы или обращения в необходимые органы без необходимости нести письменное заявление. Напомним, что в Хабаровске стартовал двухмесячник по санитарной очистке города.