Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях округа, применяющих упрощенную и патентную систему налогообложения.
 
В соответствии с предложением окружного Правительства, в 2021 году сохранен полный пакет налоговых льгот для бизнеса, введенных в рамках реализации мер по обеспечению устойчивости экономики региона в условиях распространения коронавируса.
 
- Снижение налоговой нагрузки - одна из действенных мер поддержки, оказывающих существенную помощь нашим предпринимателям. Внесенные изменения касаются не только продления мер антикризисного пакета, часть направлена на дальнейшее формирование комфортных условий для работы предпринимателей на Чукотке, - отмечает губернатор Роман Копин.
 
Среди послаблений - продление на весь год принятых сниженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для организаций вне зависимости от сферы деятельности. Они остаются на уровне 1% при системе «Доходы» и 5% при системе «Доходы минус расходы». Также сохраняется двукратное снижение размера годового дохода по всем видам предпринимательской деятельности при применении патентной системы налогообложения.
 
До конца 2023 года продлены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей - «новичков». Согласно принятым поправкам, льгота будет действовать в течение двух лет с момента регистрации ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.
 
Кроме того, в перечень видов деятельности, в отношении которых можно применять патентную систему налогообложения включены автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Изменены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания - с 50 до 150 кв. м. Последние меры предназначены для комфортного перехода бизнеса с режима единого налога на вмененный доход на патентную систему налогообложения.