За две недели заявления на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал 641 человек, более 500 комплектов документов рассмотрели региональные оргкомитеты. Свыше 400 кандидатов по всей стране уже зарегистрированы. Об этом стало известно 30 марта, в ходе заседания федерального организационного комитета.
 
В Хабаровском крае желание поучаствовать в «предвыборах» изъявили четыре человека - руководитель краевого исполкома ЕР Евгений Солоненко, спортсменка и волонтер Нина Семенова, дизайнер из Комсомольска Иван Лашманов и руководитель отдела логистики в коммерческой компании Василий Кудин. Все они намерены побороться за место в списке кандидатов на выборах в Госдуму.
 
Большинство желающих принять участие в процедуре подают заявки онлайн, на сайте pg.er.ru. Здесь опубликована вся информация об оргкомитетах, данные о кандидатах размещаются в личных кабинетах и доступны для пользователей.
 
На этом же сайте пройдет и само голосование - избиратели должны будут пройти верификацию через «Госуслуги».  
 
«Голосование будет полностью открытым и легитимным. Чтобы избежать многократного голосования и защитить свои персональные данные, верификация каждого избирателя будет проходить через портал госуслуг. Стать участником и испытать свои силы может любой желающий. Главные условия - не иметь судимости и не состоять в другой политической партии», - сообщил председатель регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования в Хабаровском крае Максим Иванов.  
 
Причинами для отказа кандидатам в регистрации могут стать неполные пакеты документов, попытка выдвинуться сразу по нескольким одномандатным округам или предоставление недостоверной информации. Кроме того, у некоторых из кандидатов могут оказаться непогашенные судимости или иностранные финансовые активы.
 
Подсчет голосов будет абсолютно анонимным и прозрачным, а за ходом процедуры смогут наблюдать все желающие - блокчейн опубликуют на старте голосования. Информация будет зашифрована, а электронный ключ к результатам разделят между представителями общественности. Предполагается, что после того, как голосование закончится, каждый избиратель сможет проверить свой бюллетень и убедиться, что он сохранен именно в том виде, в котором был отправлен.
 
Напомним, регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Сама процедура пройдет с 24 по 30 мая. Голосование будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели. Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» утвердит съезд.