Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята» пройдут в краевом центре с 29 по 31 марта. Участие в них уже подтвердили представители Свердловской области, а также всего Дальнего Востока.  
 
На данный момент подтвердилась 21 команда. Это 212 участников из Свердловской области, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Республики Бурятия, Сахалинской области, Камчатского и Приморского краев. Сборная Хабаровского края будет представлена четырьмя командами, которые прошли предварительный отбор на городских первенствах.    
 
Соревнования пройдут на дистанциях 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция - 400 метров вольный стиль.  Также в программу включены эстафеты.  За медали будут бороться юноши 11-12 лет и девушки 9-10 лет.  Поддерживать спортсменов будет символ турнира - тигренок Рыж.  
 
- Мы провели серьезный отбор, и первые две команды Хабаровского края, в которых собраны сильнейшие ребята, будут бороться за самые высокие места в командном и в личном первенствах. К нам приезжает много участников, потому что подобных крупных соревнований для юных пловцов в Сибири и на Дальнем Востоке просто нет. Это один из немногих Всероссийский турниров в стране для данной возрастной категории. К тому же здесь мы фиксируем рекорды соревнований, и дети стремятся их превзойти, это для них очень престижно.  Независимо от показанного результата каждый участник получит приз с символикой соревнований, также специальные награды в номинациях приготовлены для лучшего тренера и лучшего спортсмена. Зрители на соревнования будут допущены с соблюдением установленных мер предосторожностей, - рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШОР «Дельфин».  
 
Напомним, первый турнир «Амурские тигрята» был организован в 2013 году. Слава о нем разлетелась по всем уголкам нашей страны, и уже третий год подряд он внесен в календарь Министерства спорта РФ в ранге Всероссийских соревнований.    
 
Турнир пройдет 29-31 марта в бассейне «Наутилус-Южный». Начало соревнований все три дня в 10 часов.
 
СШОР «Дельфин»