Председатель правительства Сахалина Алексей Белик посетил стройплощадку во время рабочей поездки и поставил задачу к осени завершить работы.
 
Объект начали строить в 2018 году, неоднократно сроки сдачи переносили, в основном из-за недостатков в проектной документации.
 
- Главная претензия, что строительство идет очень долго. Недоработки в проектной документации выявляли, в том числе и потому, что муниципалитет не смог четко сформировать техническое задание. Сейчас, когда всё это устранено, и работы обеспечены финансированием, задача подрядчика идти в графике. Спорткомплекс должен открыться 1 сентября, - отметил Алексей Белик.
 
По поручению председателя правительства министерство спорта должно в ближайшие дни подготовить перечень оборудования и тренажеров, которые закупят для учреждения. Список необходимо обсудить со спортивной общественностью района.
 
- Открытия этого комплекса все очень ждут, у нас много спортсменов и просто желающих заниматься, а других похожих объектов нет, - рассказала жительница Александровска-Сахалинского Маргарита Путинцева.  
 
- У нас в филиале колледжа СахГУ ребята тоже хотят заниматься спортом. Залов для занятий крайне мало, в основном при школах, но они не могут вместить всех желающих, - поделился руководитель центра физвоспитания учебного заведения Ильдар Усманов.
 
Универсальный крытый спорткомплекс будет состоять из нескольких блоков. В одном из них разместятся залы для игровых видов спорта: мини-футбола, волейбола и баскетбола. Отдельно оборудуют большой тренажерный зал и зал для занятий единоборствами. Кроме того, в здании будут раздевалки, душевые и помещения для тренеров и персонала. Комплекс сможет принять более 200 человек в сутки. Общая стоимость объекта - около 250 миллионов рублей, большая часть из которых из областного бюджета.