В рамках заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством губернатора Камчатского края глава региона дал поручение проработать конкретную концепцию и этапы реализации благоустройства центра Петропавловска-Камчатского.
 
«Зона, прилегающая к Култучному озеру, Ключевская улица, район Комсомольской площади, «красная линия» должны стать точкой концентрации по созданию качественно иной городской среды. Проекты необходимо переводить в осязаемую плоскость, большое количество идей и подходов нужно формализовать, в том числе обозначить инфраструктурные ограничения и сконцентрироваться на них, а также обсудить с жителями внешние решения, визуальные и функциональные назначения зон и поэтапно двигаться в сторону реализации», - сказал Владимир Солодов.
 
На сегодняшний день в рамках взаимодействия с Институтом архитектуры и дизайна Ярославского государственного технического университета стартовала работа по разработке проектов преображения ключевых территорий центра столицы региона.
 
«Министерством строительства и жилищной политики края подготовлено соглашение о сотрудничестве на уровне подготовки проектных решений, обмена опытом, а также выполнения задач по реальному проектированию, - рассказал главный архитектор края Михаил Кудряшов. - К концу мая - началу июня мы получим несколько функциональных отзонированных решений по центральной площади, улице Красинцев, территории, примыкающей к бывшей «Фрезе», вокруг Култучного озера и другим. После получения эскизов проведем широкое обсуждение решений с жителями города на всех возможных ресурсах, в том числе с членами экспертных советов и в рамках межведомственной комиссии».
 
На базе Ярославского государственного технического университета с 1989 года существует высшая архитектурная школа, которая была преобразована в профильный институт два года назад. Ежегодно студенты, магистры и преподаватели Института завоевывают множество специальных наград. Так, в 2020 году ими было получено более 12 наград международных и всероссийских конкурсов.