В воскресенье, 21 марта, в Аяно-Майском районе прошел референдум по вопросу одобрения реализации на территории муниципалитета комплексного проекта «Аянский газохимический парк». Глава региона Михаил Дегтярёв внимательно следил за ходом референдума и прокомментировал его итоги.
По предварительным данным, в голосовании приняли участие 59,09 процента зарегистрированных избирателей. Против строительства проголосовали 90,22 процента участников референдума.
 
«Нельзя начинать большие проекты, не интересуясь, что об этом думают люди, которые живут на местах. Это стратегически неверный подход. В истории со строительством газохимического парка получилось именно так. Инвестор не шел на контакт с местными жителями. В результате на референдуме в Аяно-Майском районе 90 процентов проголосовавших высказались против строительства метанолового завода на своей территории. Именно на это мнение мы будем ориентироваться при принятии дальнейших решений», - написал глава Хабаровского края в своём телеграм-канале.
 
Михаил Дегтярёв отметил, что Хабаровскому краю нужны инвестиции. При этом, по мнению главы региона, инвестиции ради инвестиций - путь в никуда. В крае единый подход ко всем новым проектам. Они должны соответствовать главным принципам: новые рабочие места местному населению, социальная ответственность бизнеса, экологическая безопасность.
 
«У людей возникает диссонанс от разницы в подходах к реализации проектов на Большом Уссурийском острове, где китайской стороной, например, экология ставится приоритетом, и строительством китайским инвестором химического комбината в девственно чистом месте России. Нам нужны ответственные инвесторы, которые будут вести диалог с властями и разговаривать с людьми», - заявил Михаил Дегтярёв.
 
Напомним, врио губернатора Хабаровского края ранее неоднократно высказывал свою позицию относительно спорной ситуации со строительство газохимического комплекса в Аяно-Майском районе. Мнение главы региона было однозначным: реализация подобного проекта невозможна без согласия местных жителей.
 
При этом он подчеркивал, что коммуникации с населением, доведение до людей полной информации о проекте, в том числе о его экологической безопасности - важная задача инвестора.
 
«Люди должны решать. Но если планируется строительство большого объекта, и он принесет пользу с экономической точки зрения, то народ будет "за". Просто надо это объяснять. Все проблемы в коммуникации. Моя позиция в общении с инвестором - с людьми поговорите, объясните, какую пользу им это принесет, какие экологические стандарты будут. Провести все экспертизы и только после этого заявлять проект. При этом моя жесткая позиция - природу надо сохранять и людей слушать», - обозначил свою позицию глава региона.
 
Напомним, проект по строительству газохимического комплекса в Аяно-Майском районе планировал реализовать гонконгский инвестор. Предполагалось, что завод может стать крупнейшим в мире предприятием по производству метанола. Несмотря на то, что проект предусматривает создание порядка четырёх тысяч рабочих мест, местные жители выступили против строительства, считая, что оно угрожает экологии.
 
Восток медиа, 22.3.21
https://vostokmedia.com/news/society/22-03-2021/nam-nuzhny-otvetstvennye-investory-degtyaryov-prokommentiroval-itogi-referenduma