Почта России совместно с Хабаровским отделением Союза художников России открыли экспозицию картин в центральном почтовом отделении города. Мероприятие посвящено самому известному художнику Хабаровского края – Алексею Матвеевичу Федотову, которому 13 марта исполнилось бы 102 года.
В центральном почтовом отделении Хабаровска открыли выставку картин
В центральном почтовом отделении Хабаровска открыли выставку картин

На экспозиции представлены картины его последователей, хабаровских художников, среди них не только молодые живописцы, но и выдающиеся мастера, например, Владимир Хрустов – заслуженный художник России. Все картины являются подлинниками. Возле каждого произведения искусства расположен QR-код, с помощью которого любой желающий сможет при помощи смартфона узнать информацию о художнике и его работах.
 
Организатор выставки и по совместительству художник Алексей Авдеев отметил, что слово «живопись» образовано от словосочетания «живое письмо» и по своей сути искусство должно оказать положительный эффект на настроение посетителей и атмосферу в зале ожидания. «Пока мы расставляли картины, ко мне не однократно подходили люди, интересовались и говорили – спасибо! У людей есть интерес к подобным мероприятиям», - сказал заместитель председателя Хабаровского отделения Союз художников России.
 
Анастасия Меньшикова, начальник Хабаровского почтамта отметила: «Очень интересно поучаствовать в подобном мероприятии. Для нас это первый опыт. Мы хотели бы познакомить клиентов не только с нашими услугами, но и ещё с искусством, живописью художников города Хабаровска. Посетители почтового отделения смогут провести время интересно, посмотреть полотна художников».
 
Экспозиция организована в зале почтового отделения 680000 по адресу: Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 28.
 
Отметим, почтовое отделение 680000 является одним из самых крупных отделений в России. В нём расположены 13 операционных окон в центральном зале и отдельно выделенный центр выдачи и приёма посылок, а также центр по работе с юридическими лицами. Отделение обслуживает все крупные организации города Хабаровска и жителей Центрального округа краевой столицы.
 
Тамерлан Маликов