Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении субъектам РФ 100 миллиардов рублей в течение ближайших двух лет на развитие дорожной сети. В перечень регионов-получателей попал и Хабаровский край.
 
Как сообщает сайт кабмина, деньги поступят в 69 регионов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из них 27 млрд рублей пойдёт на ремонт дорог в 58 регионах, а оставшаяся часть средств будет направлена на строительство и реконструкцию конкретных объектов.
 
Основная часть средств - порядка 70 миллионов рублей - будет выделена уже в этом году.
 
По информации, содержащейся в пояснительной записке, Хабаровский край получит 565 миллионов рублей на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и/или межмуниципального значения и улично-дорожной сети городских агломераций.
 
Отметим, что среди субъектов ДФО, которые попали в число регионов-получателей, это одна из самых крупных сумм. Большинство соседей по федеральному округу получили финансирование в куда более скромных объемах, а некоторым, как, например, Приморскому краю, и вовсе не досталось ничего.
 
Дополнительные средства на ремонт дорог - еще один результат в копилку врио губернатора Михаила Дегтярёва, который уже успел зарекомендовать себя как политик, умеющий извлекать из опыта работы и связей на федеральном уровне максимальную пользу для своего региона.
 
В 2020 году бюджет Хабаровского края получил на 17,7 млрд рублей - на 57 процентов - больше средств из федерального бюджета, чем годом ранее. Общая сумма вливаний составила почти 49 миллиардов рублей. Причем, основной объем этих средств пришел в край после назначения Михаила Дегтярёва на пост врио губернатора. В том числе регион получил 10 миллиардов рублей на реализацию национальных проектов, 8,4 миллиарда рублей - на мероприятия, проводимые в целях предупреждения распространения и ликвидации коронавирусной инфекции. Кроме того, значительные средства из федерального бюджета Михаилу Дегтярёву удалось привлечь на реализацию программы расселения аварийного жилья, решение проблемы обманутых дольщиков, развитие системы здравоохранения региона.
 
Восток медиа, 3.3.21
https://vostokmedia.com/news/society/03-03-2021/vlasti-habarovskogo-kraya-dobilis-dopolnitelnogo-finansirovaniya-remonta-dorog