Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Национального праздника Ысыах Олонхо в 2021 году в Олекминском районе в режиме видео-конференц-связи, под председательством вице-премьера Правительства Якутии Сергея Местникова.
 
Как рассказал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, национальный праздник пройдет 20-21 июня в городе Олекминск в местности «Аанньах хочото». Ожидается участие всех муниципальных образований республики. На сегодня составляется список участников. Уже разработана концепция, сценарий торжественной церемонии открытия, положения республиканских конкурсов и соревнований.
 
Отметим, что на сегодня полностью завершены строительные работы объектов в Ландшафтно-этнографическом комплексе «Аанньаах хочото», а также ипподрома.
 
Национальный праздник Ысыах Олонхо планируется провести в традиционном формате соблюдении всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.  Организационным комитетом ведется работа по вакцинированию всех участников и гостей праздника. Решаются вопросы транспортного обеспечения транспортной доступности для населения во время проведения праздника.
 
О ходе подготовки Национального праздника Ысыах Олонхо в 2021 году с информацией также выступили: глава Олекминского района Николай Харбин, министр по физической культуре и спорту Иннокентий Григорьев, руководитель Департамента водного и железнодорожного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Семен Коркин, заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Якутии Наталья Борисова, сообщает пресс-служба Министерства культуры и духовного развития Якутии.